RSS
Россия в конце XIX века
Интересна история автора фотографий. Польский ссыльный, купец 2-й гильдии Петр Адамович Милевский открыл свое фотоателье в Иркутске 13 января 1883 года. А уже в 1889 году на юбилейной Всероссийской фотографической выставке в Москве получил большую серебряную медаль за ряд этнических снимков и серию фотопортретов бурят.
В настоящее время фотографии Петра Милевского хранятся в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета,  Иркутском областном краеведческом музее, Государственном архиве Иркутской области, Государственном архиве литературы и искусства и в частных коллекциях.
Фотографии на выставке распределены по тематике: портреты общественных деятелей, публицистов, ученых, польских ссыльных и их семей, горожан и крестьян; архитектура города Иркутска, в том числе здания учебных заведений как вклад купечества в образование; фотографии, отражающие приезд летом 1891 года цесаревича Николая Александровича, будущего императора Николая II в Восточную и Западную Сибирь, во время его путешествия на Восток. Фотограф через столетие приблизил к нам людей и события конца XIX века, сделал нас соучастниками того времени.
В 1901 году известный фотомастер П.Милевский в связи с отъездом из Иркутска  передал свой архив в Восточно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества, действительным членом которого являлся.
Выставка стала возможной благодаря старшему преподавателю Иркутского государственного университета, члену Союза журналистов России Рудольфу Берестеневу и фотохудожнику Андрею Губенко.
Автор проекта – Ирина Самсонова, член Союза журналистов России, член Союза краеведов России. Консультант – историк, научный сотрудник Государственного исторического музея Надежда Полунина.

Выставка продлится до 15 апреля.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 02:57 / Просмотров: 1326 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz