RSS
"Росгосстрах" лишили лицензии на продажу ОСАГО
Центробанк на 6 месяцев приостановил лицензию на ОСАГО «Росгосстраху», занимающему свыше 37% рынка автострахования, из-за неисполнения компанией предписания ЦБ.

«Росгосстрах» необоснованно отказывал в продаже ОСАГО и навязывал дополнительные услуги, сообщил ЦБ. Также страховщик не предоставлял клиентам законную скидку за безаварийную езду - не применял коэффициент бонус-малус (КБМ), который учитывается при расчете стоимости полиса и может как понизить, так и повысить полис в зависимости от наличия или отсутствия аварий.

Это носило массовый характер, отмечает ЦБ. С 1 апреля по 25 мая 2015 г. в ЦБ поступило более 2300 жалоб на «Росгосстрах». С начала года компания получила 385 предписаний Банка России. В отношении компании вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности за отказ в ОСАГО и навязывание дополнительных услуг.

Решение вступит в силу после опубликования в «Вестнике Банка России». С этого момента компания не сможет продавать ОСАГО, но обязана будет урегулировать убытки по старым договорам. ЦБ будет контролировать осуществление страховщиком выплат по ОСАГО, говорится в сообщении Банка России.

Отвечая на вопрос, могут ли подобные меры коснуться других страховых компаний, курирующий рынок страхования заместитель главы ЦБ Владимир Чистюхин пояснил, как пишет РБК, , что "достаточно серьезные претензии в отношении работы с потребителями есть ко многим крупным компаниям, которые действуют на рынке ОСАГО. Если они не могут наладить свои бизнес-процессы и сократить расходы, то это не означает, что они могут нарушать закон».
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 17:39 / Просмотров: 2101 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz