RSS
Резервный фонд закончится в 2017 году
Об этом в интервью журналу «Огонек» заявила председатель Счетной Палаты Татьяна Голикова.

Голикова выразила обеспокоенность ростом внутренних заимствований: исчерпание Резервного фонда приведет к расходованию средств, отложенных на долгосрочные проекты — проеданию Фонда национального благосостояния.

«Чем плохо, что мы перейдем к проеданию Фонда национального благосостояния? Вообще говоря, Фонд национального благосостояния когда-то предназначался не для того, чтобы закрывать дырки в бюджете. Предполагалось, что страна столкнется с уменьшением доли работающего населения, с ростом числа пенсионеров, и собственно, Фонд национального благосостояния был призван обеспечить некую подушку безопасности на долгосрочный период. А мы его будем пускать на затыкание дыр», - сказала Т.Голикова.

Резервный фонд был создан 1 февраля 2008 года после разделения Стабилизационного фонда на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

По поводу прогнозов развития экономики Татьяна Голикова заявила: "Мы осторожно относимся к прогнозам, которые легли в основу нынешнего трехлетнего бюджета. Все потому, что качество их расчетов оставляет желать лучшего — они не подкреплены конкретными факторами, определяющими заявленную динамику. Внутри самого правительства среди разных министерств оценка таких показателей, как темпы роста реальных зарплат, потребительского спроса и ряда других, расходится. Например, государственную программу в сфере промышленности на 2017 год строят из расчета падения объемов производства легковых автомобилей, а в прогнозе правительства на будущий год зафиксированы ожидания роста этого показателя".

В целом же, по словам Т.Голиковой, "достоверные прогнозы отсутствуют".

Интервью полностью есть тут: http://www.kommersant.ru/doc/3163191
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 17:03 / Просмотров: 645 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz