RSS
Реставрация Главного дома усадьбы Знаменское-Губайлово завершилась
Об этом сообщил сегодня глава округа Алексей Спасский, котрорый вместе с профильными заместителями и руководством подрядной организации «АрхНаследие» посетил объект культурного наследия.

Работы проводились специализированной подрядной организацией и продолжались порядка полутора лет.
В здании:
полностью заменили все инженерные системы и кровлю – стало светло, тепло и комфортно.
внутри помещения строители удалили несколько слоев штукатурки, в результате обнаружились старая, «историческая» кирпичная кладка и дверные проемы, их восстановили
в результате высота потолков увеличилась на полметра, а со стен местами удалили перекрытия и стройматериалы советского периода толщиной до полутора метров, конструкцию укрепили, начиная с фундамента.
при реставрации использовались исключительно натуральные материалы – окна и паркет деревянные, лестницы и плитка – каменные, даже выключатели подобраны в стиле XIX века.

«Хочу поблагодарить подрядчиков и наши службы, которые сопровождали реставрационные работы на всех этапах. Все выполнено на высочайшем, на мой взгляд, уровне. Осталось, как и договаривались, выполнить благоустройство. Оно завершится в течение этой осени», - отметил Алексей Спасский по итогам рабочего визита.

В ближайшее время ожидается заключение Главного управления культурного наследия МО о соответствии всех работ заявленным требованиям, а пока к переезду в новое здание готовится экспозиция культурно-выставочного комплекса. Чтобы сохранить объект культурного наследия в таком же красивом и аккуратном виде, необходимо максимально бережное отношение при эксплуатации.
Все мероприятия, которые будем проводиться в Главном доме усадьбы, будут организованы с поправкой на рекомендации реставраторов.

aqJIwemXQkM.md.jpg
GbVJM9UDJPw.md.jpg
p-WJ-D3IMIc.md.jpg
qJsDorH0FuM.md.jpg
21B5MFv3MxI.md.jpg
Добавил(а) Dinka / 19.03.2024 в 05:58 / Просмотров: 3385 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz