RSS
Рейды «Детское кресло» проведет ГИБДД
31 июля, 1, 2, 23 и 30 августа 2015 года на контролируемой 11 батальоном ДПС территории планируется проведение оперативно-профилактического мероприятия «Детское кресло».

Основное внимание будет нацелено в целях предупреждения и пресечения нарушений ПДД РФ водителями, осуществляющими перевозку детей на использование специальных удерживающих устройств, а также на состояние водителей. В 2014 году из 26 дорожно-транспортных происшествий 5 произошли по вине нетрезвых водителей, а в 2015 году из 11 ДТП - 2 с участием водителей в состоянии опьянения.

В 2014 году в 26 дорожно-транспортных происшествиях 2 ребёнка-пассажира погибли и 28 детей получили ранения, 23 из которых являлись пассажирами, и только в случаях, когда ребенок был пристёгнут в соответствии с правилами дети получили незначительные травмы.

В 2015 году в 11 дорожно-транспортных происшествиях 16 детей были ранены: из них 1 пассажир мотоцикла (был в мотошлеме и экипировке) и 15 пассажиров автомобилей, из которых 5 пристегнуты ремнями безопасности, 7 не были пристегнуты, а 3 пристегнуты с нарушением, в возрасте от 0 до 12 лет пристёгнуты ремнём безопасности без использования детских удерживающих устройств.

6 происшествий произошли за первую половину года, а 5 - зарегистрированы в июле: 12, 16, 17 и 2 ДТП 27 июля, в данных происшествиях 8 детей пострадали из них только один перевозился в соответствии с правилами.

Несмотря на усиленный контроль за соблюдением требования пунктов 2.1.2, 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, т.е. использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, которое автовладельцы, конечно, знают, и чаще одобряют, но вот выполняют не всегда.

Использование детских кресел позволяет снизить тяжесть последствий при ДТП, тем более, когда это касается самых дорогих нам пассажиров.

К тому же детское кресло мало купить - на неправильную его установку сотрудники ГИБДД тоже обращают внимание. Ведь бывает, что в салоне машины удерживающие устройства появляются, но ремни в нём неправильно или вовсе не используются.

Да, и ещё, это детское удерживающее устройство должно быть не обязательно креслом. Существуют адаптеры, которые сужают угол между лямками ремня безопасности (для того чтобы ремень не проходил по шее ребёнка), а также устройство вроде подставки (бустер, чтобы ребёнок сидел чуть выше и не проскальзывал бы под ремнём). Но как показывает практика кресло - лучше, тем более если оно соответствует весу и росту ребёнка и пристёгнут в соответствии с требованиями. Штатные ремни безопасности наносят больше травм из-за меньшей их площади по сравнению с пятиточечным ремнём автокресла.

Проведенные исследования о необходимости использования ремней безопасности показали, что если бы потерпевшие пользовались ремнем безопасности, то в 57 случаях из ста, можно было бы избежать смертельного исхода, а в 90 случаях – травмирования.

Статистика показывает, что 80% летальных исходов происходит при авариях на скорости до 50 км/ч. Это связано с тем, что при столкновениях в условиях городского движения на скорости 50 км/ч человек, весящий 75 кг, испытывает нагрузку в 3031 кг, что почти равнозначно весу легкого грузовика. Сила удара при этом соответствует падению с высоты 6,5 метров на бетонное покрытие.

При столкновении на шоссе при скорости 70 км/ч человек, весящий 75 кг, испытывает нагрузку почти в 4000 кг. Сила удара при этом соответствует падению с высоты 10 метров на бетонное покрытие.

Физически сильный мужчина может защитить себя руками от удара при столкновении только на скорости до 7 км/ч.

Также исследования показывают, что количество летальных исходов при отсутствии ремней безопасности одинаково для передних и задних сидений. При столкновении на скорости 50 км/ч взрослый пассажир на заднем сидении ударит водителя с силой 3031 кг. При столкновении на скорости 70 км/ч пассажир на заднем сидении ударит водителя с силой 4000 кг. Как правило, такой удар становится смертельным для обоих. В случае нахождения на заднем сидении, не пристегнутого ремнем безопасности ребенка, повреждения его будут тяжелее, чем у взрослого.

В связи высоким количеством пострадавших в ДТП детей руководство 11 батальона ДПС считает целесообразным в дальнейшем организовывать и проводить на контролируемой территории подобные мероприятия.

Командир 11 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД
ГУ МВД России по Московской области
подполковник полиции Р.В. Змеевский
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 18:46 / Просмотров: 1139 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz