RSS
Рейды «Детское кресло» пройходят с 21 августа по 17 сентября
11 батальон 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, управления образования муниципалитетов региона совместно с общественностью в период с 21 августа по 17 сентября проводят комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Внимание - дети!».

В рамках мероприятия в целях снижения тяжести последствий ДТП, а также профилактики нарушений водителями п.п. 14.1, 14.3 (предоставление преимущества пешеходам), 22.9 (перевозка детей) ПДД РФ и п. 4.3 ПДД (переход проезжей части) пешеходами, сопровождающими детей, проводится оперативно профилактическая операция «Ребенок-пассажир, пешеход».

8, 15, 22 и 29 сентября на контролируемой 11 батальоном ДПС территории планируется проведение массовых проверок водителей «Перевозка детей». Основное внимание таких рейдов нацелено на предупреждение и пресечение нарушений ПДД РФ водителями, осуществляющими перевозку детей.

Использование детских кресел позволяет снизить тяжесть последствий при ДТП, тем более, когда это касается самых дорогих нам пассажиров. К тому же детское кресло мало купить - на неправильную его установку сотрудники ГИБДД тоже обращают внимание. Ведь бывает, что в салоне машины удерживающие устройства появляются, но ремни в них эксплуатируются неправильно или вовсе не используются.

Проведенные исследования о необходимости использования ремней безопасности показали, что если бы потерпевшие пользовались ремнем безопасности, то в 57 случаях из ста можно было бы избежать смертельного исхода, а в 90 случаях – травмирования.

Статистика показывает, что 80% летальных исходов происходит при авариях на скорости до 50 км/ч. Также исследования показывают, что количество летальных исходов при отсутствии ремней безопасности одинаково для передних и задних сидений. При столкновении на скорости 50 км/ч взрослый пассажир на заднем сидении ударит водителя с силой 3031 кг. При столкновении на скорости 70 км/ч пассажир на заднем сидении ударит водителя с силой 4000 кг. Как правило, такой удар становится смертельным для обоих. В случае нахождения на заднем сидении, не пристегнутого ремнем безопасности ребенка, повреждения его будут тяжелее, чем у взрослого.

В связи высоким количеством пострадавших в ДТП детей руководство 11 батальона ДПС считает целесообразным в дальнейшем организовывать и проводить на контролируемой территории подобные мероприятия.

По информации В.В. Романова, заместителя командира 11 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, майора полиции
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 08:35 / Просмотров: 777 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz