RSS
Рейд по мотодвижению прошел в Красногорском районе
«Мотодвижение – без нарушения!» под таким названием 18 июля инспекторами Красногорского ОГИБДД совместно с представителями общественности был организован профилактический рейд, главная цель которого – пресечение дорожных аварий с участием водителей двухколесного транспорта (велосипедистов, скутеристов и мотоциклистов) и их пассажиров.

К самым распространенным нарушениям среди любителей двухколесной техники относятся: езда без защитной экипировки и мотошлема, отсутствие водительского удостоверения с соответствующей категорией, а также несоблюдение требований ПДД РФ, касающихся возрастных требований для велосипедистов и скутеристов.

И сегодня такие водители-нарушители не заставили себя долго ждать. Уже через несколько минут с начала проведения рейда инспекторами ДПС был остановлен мужчина, перевозивший на скутере свою 4-х летнюю дочку без мотошлема и защитной экипировки. Другой «горе-водитель» искренне не понимал, почему так строго инспектора ДПС спрашивают наличие мотошлема и соответствующих документов на транспортное средство.

Печально осознавать, что те взрослые, на которых должны равняться наши юные участники дорожного движения, зачастую сами подают плохой пример собственным поведением на дорогах и улицах города.

По итогам рейда инспекторами ДПС были составлены административные протоколы по ст.12.6 КоАП РФ (управление мотоциклом/перевозка пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых шлемах), предусматривающей наложение штрафа в размере 1000 рублей. И конечно же, со всеми нарушителями были проведены беседы о правилах безопасного поведения на проезжей части и подарены информационные листовки.

Отдельное внимание инспекторов ГИБДД в ходе проведения подобных рейдов заслуживают несовершеннолетние дети, управляющие велосипедами и скутерами. Здесь из основных нарушений инспекторы ГИБДД выделяют: выезд на проезжую часть на велосипеде в возрасте менее 14 лет (на скутере в возрасте менее 16 лет), неиспользование мотошлема и незнание элементарных правил дорожного движения.

В очередной раз Госавтоинспекция обращается к родителям: собираясь приобрести, вело- или мототехнику, задумайтесь о том, насколько хорошо ваш ребенок подготовлен к опасному, постоянно требующему внимание, дорожному движению. Последствия травм в дорожно-транспортном происшествии остаются на всю жизнь, если эта жизнь не потеряна в результате беспечности детей и, самое главное, их родителей.

Госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району

А. Иллариошина
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 14:50 / Просмотров: 1058 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz