RSS
Ребенок- пассажир - пешеход
С целью профилактики и пресечения нарушений ПДД детьми и подростками в качестве пешеходов, профилактики и пресечения нарушений правил перевозки детей, ужесточения контроля за выполнением водителями транспортных средств правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов с 26 октября по 15 ноября Красногорская Госавтоинспекция проводит мероприятие «РЕБЕНОК – ПАССАЖИР – ПЕШЕХОД».

Проведение мероприятия в этот период выбрано не случайно. По статистике, резкое увеличение данного вида ДТП отмечается в осенний период. Причин тому несколько: пасмурная погода (затяжные дожди, туман), уменьшение светового дня, скользкая поверхность дороги. Кроме этого, не все водители сразу могут перестроиться на более безопасную манеру езды с учетом сложных погодных условий. Пешеход, одетый в темную одежду, становится практически незаметным для водителя даже на «зебре». Что уж говорить о ситуациях, когда пешеходы пытаются перейти (перебежать) дорогу в неустановленных местах и неожиданно появляются перед близко идущим транспортом. Даже реакция водителя и отличные тормоза не помогут избежать трагедии - ни одна машина не сможет остановиться мгновенно. Сентябрь-октябрь текущего года - самые аварийные месяцы на территории Красногорского района, зарегистрировано по 8 ДТП, в которых 5 человек погибло 14 человек получили травмы. В том числе 2 ребенка. По сравнению с летними месяцами количество происшествий увеличилось более чем в два раза!

В период проведения мероприятия маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к наиболее загруженным и оживленным участкам дорог, с учетом мест где отмечались факты ДТП с пострадавшими. Особое внимание инспекторы ГИБДД всегда уделяют юным участникам дорожного движения, контролируя в том числе наличие у них светоотражающих элементов.

Уважаемые родители! Даже если Вам кажется, что Ваш ребенок спокойный и послушный, уделите ему время и особое внимание для беседы о правилах поведения на улице. Перед выходом на улицу повторяйте с ребенком самые простые вещи о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу необходимо в строго установленных местах, только на зеленый сигнал светофора и только убедившись в полной безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем взрослым участникам дорожного движения. Не будьте равнодушными к детям, играющим вблизи проезжей части. Научите их переходить проезжую часть только в установленных местах, в тёмное время суток не переходить дороги в неосвещённых местах. Оснастите детскую одежду и ранцы световозвращающими элементами.

С.В. Милованов
Заместитель начальника ОГИБДД
Управления МВД России
по Красногорскому району
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 15:20 / Просмотров: 884 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz