RSS
Развитие бизнеса в Красногорске обсудили с министром
7 сентября в коворкинг-центре «Старт» заместитель председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев провел встречу с местным предпринимательским сообществом.

-По итогам первого полугодия 2017 года Красногорск занимает третье место по приросту малого и среднего бизнеса и четвертое по предпринимательской среде, - заявил министр.

Он отметил, что в Красногорске существует дефицит земли, но, несмотря на это было подписано соглашение о выделении гектара земли для предприятия, которое дает почти полтора миллиарда налогов в региональный и муниципальный бюджеты. Денис Буцаев сказал, что данный факт относится к победам новой администрации городского округа.

- Это серьезные подвижки для того, чтобы успешные предприятия развивались на территории Красногорска и Подмосковья. Вопросы расширения промышленных предприятий стоят очень остро в силу отсутствия свободной земли. Один из путей решения вопроса – это анализ предприятий, которые уже существуют на предмет эффективности использования ими площадей. Мы знаем, что очень многие заводы советского типа не всегда эффективны с точки зрения использования имущественного комплекса. Мы будем и дальше экономическими стимулами, продолжать заставлять их повышать эффективность использования площадей, в том числе, путем привлечения субарендаторов или продажи этих площадей новым инвесторам.

Заместитель председателя правительства Московской области остановился на вопросе торговли, который, по его словам, для Красногорска исторически был драйвером экономики и продолжает оставаться таким. В своем выступлении он отметил необходимость коррекции проектов, существующих в этой сфере.

-Крупные сетевые магазины в Красногорске представлены достаточно, а вот малая несетевая торговля развита не очень хорошо. Также мы начинаем большие проекты по сетевому развитию малого бизнеса, которые не принадлежат к основной пятерке ретейлеров России. Это связано с допуском альтернативных операторов на рынок торговли, и Красногорск нам в этом помогает, - сказал Буцаев.

Глава городского округа Красногорск Радий Хабиров в своем выступлении подчеркнул, что для администрации работа с предпринимательским сообществом является важнейшим и приоритетным направлением.

-Мы пытаемся выстроить с бизнес-сообществом прямые, честные прозрачные, доверительные отношения. Этому способствуют наши регулярные встречи, а также различные виды коммуникаций в виде бизнес-организаций, таких как Торгово-промышленная палата, местные отделения общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России». Мы ищем разные пути и формы работы по привлечению инвестиций, созданию комфортных условий для занятия бизнесом в округе. После долгого диалога мы приняли решение создать программу для 10 дошкольных коммерческих образовательных учреждений.

Глава округа отметил, что на сегодняшний день работает Инвестиционный совет, Магазин инвестиционных проектов в котором, находится порядка пятидесяти объектов. Хабиров пригласил присутствующих покритиковать работу администрации, оценить ее и внеси свои предложения для улучшения взаимодействия власти и бизнеса.

Присутствовавшие на встрече задавали вопросы, касавшиеся поддержки со стороны администрации предпринимателей, которые планируют открыть коммерческий детский сад, помощи в реконструкции дорог, ведущих к строящимся промышленным объектам, выделению лимитов по газу для действующих промышленных предприятий, государственной поддержке предприятий малого и среднего бизнеса с участием иностранного капитала. Коснулись вопросов субсидирования арендной платы для объектов торговли, проекта «Первое маршрутное телевидение», проблем, связанных со строительством тепличного комплекса, выделению помещения для детской Школы барабанов. А также поддержке предприятий, торгующих продукцией фермерских хозяйств, выделения нежилого помещения для организации мебельного производства, выдачи банковских кредитов для стаптапов объектов малого и среднего бизнеса, их субсидирования и др.

Во встрече с бизнес-сообществом Красногорска также приняли участие заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Надежда Карисалова, президент торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов, руководители управлений и ведущие специалисты министерства.

Молодежный Медиацентр Красногорска. Фото и видео ММЦ.



Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 08:14 / Просмотров: 1039 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz