RSS
Работающим пенсионерам предложат отказаться от перерасчета пенсий
Правительственная комиссия одобрила новую систему выплат для работающих пенсионеров, передает РБК.

Согласно инициативе, работающим пенсионерам предложат временно отказаться от ежегодного пересчета пенсий в обмен на будущие льготы. Автор инициативы — депутат от Единой России Раиса Кармазина. По ее мнению, эта система поможет Пенсионному фонду сэкономить до 12 миллиардов рублей в 2017 году.

По словам Кармазиной, инициатива рассчитана на пенсионеров, зарабатывающих больше 18 тысяч рублей.

Как отмечает издание, сейчас пенсии работающих пенсионеров ежегодно пересчитываются в сторону повышения. Перерасчет не является индексацией, которую в этом году отменили работающим пенсионерам.

Помимо перерасчета, за каждый отработанный год гражданин получает пенсионные баллы, которые становятся прибавкой к пенсии. В 2016 года максимальное количество баллов, которые он может получить при таком пересчете, — 3. Стоимость одного балла равна 74 рубля и, следовательно, максимальная прибавка составляет немногим выше 200 рублей.

Депутат предлагает предоставить работающим пенсионерам временно отказаться от этих баллов, а позже получить максимально возможную надбавку — 10 баллов.

«Пенсионер работает, получает зарплату — если хочет, пусть откажется от этих 3 баллов. А когда прекратит работу, у него наступит страховой случай, и он за все эти годы сделает себе перерасчет и вернет все баллы по максимуму — сколько заработал, столько и доначислят. И это будет больше чем 3 балла», — объяснила Кармазина.

Напомним, Госдума повысила пенсионный возраст чиновников: у мужчин до 65 лет, у женщин — до 63 лет. Закон начнет действовать с 1 января 2017 года. По общему правилу пенсионный возраст в России составляет сейчас 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

http://www.novayagazeta.ru/news/1705417.html
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 07:09 / Просмотров: 1016 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz