RSS
Работа. РУ: Зарплаты россиян стремительно уходят в тень
Год назад менее половины российских работников получали белую зарплату. Как показало новое исследование Rabota.ru, за 12 месяцев соотношение изменилось довольно неожиданным образом.

Российские компании стали честнее? По крайней мере основания так считать дает подсчет ответов на первый вопрос «Оформлены ли вы официально?». За год процент тех, кто работает без оформления, снизился почти в два раза — с 24% до 13%. Соответственно, процент «законных» сотрудников вырос с 76% до 87%.

Положительную динамику показывает и пропорция черных зарплат: тех самых денег в конверте. В 2014 году их стало на добрую треть меньше, чем годом ранее. То ли бизнес приходит к выводу, что на свету находиться выгоднее, чем в тени, то ли налоговые и трудовые инспекции хорошо выполняют свою работу.

Но даже они ничего не могут поделать с тем, что зарплаты в России стремительно сереют. Если и раньше почти каждый хоть раз натыкался на работодателей, готовых официально перечислять вам лишь часть оклада, то сейчас вероятность найти работу с серой зарплатой составляет 59%. Более чем в половине случаев компании скрывают часть зарплаты сотрудников от налогов.

Доля белых зарплат на рынке сократилась более чем в полтора раза, а доля серых — выросла на две трети. Так реагирует бизнес на, мягко говоря, не лучшие времена в экономике.

Работодатели в вопросах оформления различаются степенью наглости. Так, 60% компаний по крайней мере создают видимость соблюдения трудового законодательства. Еще в 22% официально оформляют большинство сотрудников, в 13% — меньшинство. Полностью черных работодателей на рынке всего 5%: в этих компаниях все работают без оформления и, соответственно, получают зарплату только в конвертах.

Только 25% компаний можно назвать чисто белыми. Остальные применяют разные зарплатные схемы для разных категорий сотрудников. Самая распространенная из них, судя по результатам опроса (29%), когда всем выплачивается серая зарплата. В 24% организаций официальные выплаты сочетаются с серыми, в 9% — серые с черными. Наконец, 8% работодателей четко делят работников на «белых людей» и «чернь».

Неудивительно, что в Счетной палате РФ уже недосчитались 140 миллиардов рублей пенсионных отчислений — именно на них позволяют экономить серые и черные зарплаты. В ситуации, когда денег не хватает всем, даже олигархам, бизнес могут заставить поделиться награбленным. Не исключено, что в ближайшем будущем нас ждет ужесточение контроля и ответственности за выплаты в обход законодательства. Но пока все меняется только в худшую сторону. Если раньше можно было отказать серому или черному работодателю, то сейчас соискателям выбирать не приходится.

Автор: Аналитический центр портала Rabota.ru
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 04:27 / Просмотров: 1235 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz