RSS
Пушкин в Красногорске
Об истории памятника А.С. Пушкину в Красногорске шла речь на заседании историко-краеведческого общества «Красногорский летописец» 24 апреля.

Пушкин - работа советского скульптора М. С. Альтшулера. Моисей Соломонович Альтшулер, на самом-то деле скульптор, достаточно известный. Предположительно, в 50-е годы прошлого века им было сделано несколько вариантов скульптур, объединенных общей темой "Пушкин". Одна из этих скульптур была отлита из бетона и участвовала в из творческом конкурсе к 120-летию гибели поэта (1957г.). По окончанию конкурса, скульптура оказалась в подмосковной усадьбе "Архангельское". Скульптура была "временно" установлена на перекрестке "императорской аллеи" усадьбы и Ильинского шоссе.
Но в итоге памятник начал мешать движению и был перемещен тогдашним ГАИ (ОРУД) во двор дома №39 по улице Почтовой, поставлен у дорожки ведущей от проходной ДРСУ-4 к клубу ДРСУ-4. Это было, примерно, в начале лета 1959 года.

Памятник, реально красивый, всегда пользовался вниманием красногорцев, воспринимался как ценный и ни разу не был испорчен какими-либо надписями. К памятнику приходили красногорские школьники - в день рождения поэта. Есть многочисленные фотографии 1960-1990-х годов, на которых жители Красногорска и гости города сняты на его фоне, – об этом рассказал Александр Варламов, красногорский краевед и фотограф, житель дома, во дворе которого находится памятник.

Красногорцы не раз пытались "спасти от разрушения" и перенести Пушкина от дома на Почтовой и просили об этом администрацию. Например, целая эпопея по переносу памятника развернулась в конце 80-х в районной газете "Авангард". Однако памятник и ныне там. Председатель «Красногорского летописца» Дмитрий Дроздецкий сообщил собравшимся, что администрация г. о. Красногорск в итоге отказалась от идеи переноса памятника в городской парк или д/г «Сказочный». На сегодняшний день существует план благоустройства территории вокруг памятника и эти работы планируется провести в ближайшее время.

Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 00:51 / Просмотров: 2241 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz