RSS
Публичные слушания хотят проводить в интернете
Правительство РФ вносит в Госдуму законопроект, который фактически упраздняет процедуру публичных слушаний по градостроительным проектам, заменяя ее "общественным обсуждением"., пишет "Коммерсант.ру"

Суть законопроекта, перенести процедуру в интернет на сайты госструктур. Таким образом, считают в правительстве, они будут "максимально удобными" и расширяющими "способы влияния граждан на принятие градостроительных решений".

Проект поправок к Градостроительному кодексу РФ разработан Минстроем, Дм. Медведев уже распорядился внести документ в Госдуму. В Белом доме считают, что в таком обсуждении смогут поучаствовать "все категории граждан", а лица без доступа в интернет могут представить письменные замечания.

Как следует из текста законопроекта (есть у "Ъ"), процедура "общественных обсуждений" будет четырехэтапной: власти должны сообщить о ее проведении на сайтах ведомств (не позднее недели до начала слушаний), опубликовать там же проекты (например, о капстроительстве), затем оформить протокол обсуждения и на финальном этапе опубликовать заключение о результатах слушаний.

Участниками обсуждения могут стать жители и владельцы земельных участков "на территории, в отношении которой подготовлен проект". Жителей при этом предполагается идентифицировать по паспортам с пропиской или их копиям; при "выявлении факта предоставления недостоверных сведений" замечания от участников слушаний не примут.

Все предложения граждан должны заноситься в протокол, а их содержание — в заключение по итогам слушаний, наряду с рекомендациями о целесообразности их учета. Продолжительность обсуждения в интернете предлагается устанавливать самим чиновникам.

Между тем координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов напоминает, что институт слушаний фактически ничего не решает: результаты обсуждения можно учитывать в принятии градостроительных решений, но можно и не учитываться. Лидер московского "Яблока" Сергей Митрохин считает, что слушания приобретут "реальный смысл" лишь с введением реальной возможности для граждан отправлять проекты на доработку.

Александр Воронов http://www.kommersant.ru/doc/3253396
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 00:08 / Просмотров: 714 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz