RSS
Проверки на дорогах на состояние опьянения.
Предупреждение и пресечение «пьянства за рулем», в настоящее время, является одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции по профилактике правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Такая задача ставится перед ГИБДД не только руководством страны, но и обществом, чья нетерпимость в отношении пьяных водителей возрастает с каждым днем.

До сих пор имеют место страшные аварии, произошедшие по вине нетрезвых водителей и унесшие большое количество человеческих жизней, и общественность давно в полной мере осознала необходимость искоренения данной социальной проблемы. Для исправления сложившейся ситуации проводится целенаправленная работа: депутатами Госдумы рассматриваются соответствующие законодательные инициативы, органами здравоохранения прорабатывается вопрос об открытии новых пунктов для медицинского освидетельствования водителей и осуществляется повышение квалификации врачей-наркологов, представителями общественности организуются различные «антиалкогольные движения», правоохранительными органами практикуются «сплошные» проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения, заимствованные у стран Евросоюза.

В 2015 году по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения на дорогах, контролируемых 11 батальоном ДПС произошло 15 ДТП, в результате которых 6 человек погибли и 25 получили травмы. В 2014 году зарегистрировано 29 таких ДТП, в которых 35 человек получили травмы.

С начала 2016 года сотрудники Подмосковной Госавтоинспекции вновь приступили к активной практике проведения специальных мероприятий, в рамках которых группы нарядов ГИБДД в заранее определенных местах осуществляют массовые проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения. Используя для этого обозначенные остановочные секторы, при этом инспекторы ДПС по визуальным признакам оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, несвязность речи и т.д.) водителям незамедлительно разрешается продолжить дальнейшие движение. При наличии основания полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, с ним проводятся процессуальные действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях РФ.

Очередное мероприятие по массовой проверке группами нарядов ДПС водителей ТС на предмет выявления водителей в состоянии опьянения проведено 3 января 2016 года в г. Истра на территории обслуживания 11 батальона ДПС.

Напомним, согласно поправкам, вступившим в силу 1 июля 2015 года, водителю, который спустя год после окончания первого срока лишения прав за езду в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования вновь попадется на том же нарушении, будет грозить лишение свободы на срок до двух лет, штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет.

Командир 11 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД
ГУ МВД России по Московской области
подполковник полиции Р.В. Змеевский
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 14:15 / Просмотров: 1022 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz