RSS
Предполагается проверка по застройке парка в Опалихе
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку по факту застройки объекта культурного наследия - старинного парка в Красногорске, сообщается на сайте ведоомства.

1 июня на ТРК «Вести» вышел сюжет о том, что старинный французский парк с каскадом прудов, оставшийся от усадьбы Опалиха-Алексеевская в Красногорске, могут вырубить и застроить многоэтажками. В сюжете упоминается, что парк является объектом культурного наследия. По данным средств массовой информации, сейчас проводится независимая экспертиза, и если она признает уникальный ландшафтный парк сухостоем с болотами, то на его территории возведут жилой комплекс.

«Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК РФ по Московской области провести процессуальную проверку по данному факту, в ходе которой необходимо всесторонне изучить все обстоятельства передачи парка из федеральной собственности в частную и принять решение о законности действий застройщика», - говорится в сообщении.

Архитектурно-парковый комплекс усадьбы был сформирован в 1760-е годы, а в 1820-е годы ее строительством и украшением занимался князь Н.Б. Юсупов, владелец соседнего Архангельского.
От старой усадьбы остались ее планировка и небольшой регулярный французский парк с системой копаных прудов.

Четкой организацией и геометризмом рисунка парк связан с эпохой раннего классицизма.
Хорошо сохранивший свою композицию, он в Подмосковье не имеет аналогий. По характеру пространственной среды делится на две ландшафтные зоны. Одну из них составляет зеленый массив с сеткой липовых аллей и заросших молодняком боскетов, другую — система водных зеркал с древесной обсадкой и круглым островом на одном из прудов. Части парка планировочно связаны между собой и с домом, стоявшим по оси главной аллеи.

На фундаментах усадебного дома в 1930-е гг. было построено оригинальное здание пансионата в стиле конструктивизм, ныне заброшенное.

В советское время там бывали видные государственные деятели и ученые. После Великой Отечественной войны здесь расположился дом отдыха «Опалиха» Министерства среднего машиностроения, где последние два года жизни провел бывший министр среднего машиностроения Е.П. Славский.

Источник: http://wikimapia.org/7996978/ru/Территория-бывшей-усадьбы-Опалиха-Алексеевское
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 20:38 / Просмотров: 946 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz