RSS
Проверили работу страховых представителей КГБ№1
Представители Федерального фонда обязательного медицинского страхования и депутатского корпуса проверили работу страховых представителей в Московской области. Проверку прошли страховые представители ГБУЗ МО "Красногорская больница №1".

Оценку прошли страховые поверенные ГБУЗ МО «Красногорская больница №1». С 2019 года в этой медицинской организации работают постоянные страховые представители первого уровня страховой компании «ВТБ Медицинское страхование», их работу и оценили первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Ирина Гусева, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Наталья Санина, член комитета по охране здоровья Алексей Куринный, представители ФОМС и министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

По оценке Натальи Стадченко Красногорская поликлиника проверку прошла: «Пообщавшись с людьми, которые посещают поликлинику, мы увидели, что население знает свои страховые компании – при необходимости обращается к ним за консультацией. Те, кто здесь работают многое делают для того, чтобы оперативно решать все вопросы, которые возникают у пациентов и многое делают, чтобы диспансеризация проходила комфортно и быстро, в течение одного дня. Безусловно, есть еще над чем работать и страховым медицинским организациям, и самой поликлинике. Например, из тех 23 тыс. граждан, которые были проинформированы страховой компанией о диспансеризации в прошлом году, 8 тыс. человек пришлось информировать повторно. Это говорит о том, что не все охотно идут на профилактику. Есть над чем работать. Чтобы привлечь людей на диспансеризацию важно знать причины, почему они не приходят, страховщики должны проводить анкетирование, знать контингент застрахованных, предстоит еще большая работа над способами мотивации к здоровому образу жизни», – отметила глава ФОМС.

Наталья Стадченко подчеркнула, что в рамках Национального проекта «Здравоохранение» на страховые медицинские организации ложится сложная задача – к 2024 году они должны проинформировать каждого застрахованного гражданина о необходимости диспансеризации, либо о необходимости профилактических осмотров и добиться их явки на профилактические мероприятия. Страховая медицинская организация будет контролировать не только процесс организации диспансеризации, но также учет и анализ ее результатов.

«Профилактика здоровья – это прямая обязанность страховых компаний. Бюджет ФОМС формируется, в том числе и из страховых отчислений жителей и каждый рубль, выделенный на обязательное медицинское страхование, должен доходить до каждого из нас, – отметила первый заместитель Председателя комитета ГД по бюджету и налогам Ирина Гусева, – Страховые представители должны знать ответ на каждый вопрос, который возникает у людей, пришедших в поликлинику, люди должны знать своих страховых представителей. Мы приехали, чтобы поговорить с пациентами, услышать их предложения и мнение по качеству оказания услуг, посмотреть, как осуществляется прием населения, пообщаться с врачами».

Безусловно, в задачи института страховых представителей входит не только информирование граждан о профилактических мероприятиях. «Страховые представители – это наши помощники, – заявил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев, – именно они должны способствовать соблюдению прав граждан в сфере здравоохранения».

В частности, на страховых представителях первого уровня, которые работают в колл-центрах или непосредственно в медицинских организациях лежит решение всех первичных вопросов от пациентов – обеспечение информационной поддержки, сроках и порядке проведения диспансеризации, консультации пациентов по вопросам получения медицинской помощи в рамках ОМС, о режиме работы медицинской организации, о наличии прав застрахованных на выбор медицинской организации и другие подобные типовые вопросы.

Дмитрий Матвеев рассказал, что в прошлом году семь поликлиник Московской области начали работать в новом формате в рамках пилотного проекта «Добрая поликлиника», в том числе и поликлиника ГБУЗ МО «Красногорская больница №1». Проект направлен на решение различных проблем. В первую очередь на устранение длинных очередей к терапевтам и педиатрам и облегчению записи к узким специалистам. В этой работе также оказывают содействие и страховые представители, которые информируют граждан об их возможностях и отвечают на вопросы. По словам министра, в целом, в рамках этого проекта удалось сократить сроки ожидания приема у специалистов на 40%, а количество принятых пациентов в этих поликлиниках выросло на 30%. К концу года проект выйдет из рамок пилотного и охватит все медорганизации региона.

IMG_1560.md.jpg
IMG_1612.md.jpg
IMG_1698.md.jpg
IMG_1822.md.jpg
IMG_1936.md.jpg

Источник информации и фото: отдел по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и СМИ
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 15:41 / Просмотров: 744 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz