RSS
Пропустите "скорую помощь"!
Ежедневно на станцию скорой медицинской помощи Красногорского района поступает более 200 звонков от людей, которым необходима срочная медицинская помощь. Десятки машин с красным крестом спешат к больным людям. Спешат, но иногда не успевают, если возникают трудности на дорогах…

Согласно 3 разделу ПДД РФ: «При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства». За невыполнение данного требования на основании ст.12.17 ч.2 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде лишения водителя права управления от 1 до 3-х месяцев или штраф в размере 500 рублей.

А вот насколько уважительно водители относятся к машинам спецслужб и соблюдают правила дорожного движения, сегодня (11 февраля) проверили инспекторы Красногорского Отдела ГИБДД совместно с представителями ГБУ здравоохранения по Московской области «Красногорская станция скорой медицинской помощи» в ходе рейда «Пропустите скорую помощь!».

«К сожалению, на наших дорогах встречаются такие водители, которые игнорируют правила дорожного движения и не уступают дорогу машине скорой помощи, едущей с включенными спецсигналами. А ведь когда спешишь на помощь – каждая секунда на счету!», – рассказывает Никитин Геннадий, участник рейда, проработавший водителем на скорой помощи более 7 лет. Заместитель главного врача – главный инженер Красногорской станции скорой медицинской помощи Умрихин Олег Владимирович, также принявший участие в рейде, поведал ещё об одной проблеме, с которой сталкиваются бригады скорой помощи почти каждый день, особенно вечером: трудно въезжать во двор и остановиться около подъезда из-за того, что водители ставят свои машины на проезжей части около дома и не оставляют места для другого транспорта, что существенно осложняет процесс оказания помощи.

…В течение 2-х часов по Волоколамскому шоссе и прилегающим дорогам проезжала карета скорой помощи с включенными спецсигналами, а следующие за ними автомобили ДПС, оснащенные приборами видеофиксации, следили за соблюдением требований Правил дорожного движения в части предоставления преимущественного права проезда оперативному транспорту. Как оказалось, не все водители были готовы уступить дорогу спецтранспорту с включенной «мигалкой». За время проведения рейда было составлено 2 протока об административном нарушении ст. 12.17 части 2.
Уважаемые водители, помните, оснащение автомобилей оперативного назначения спецсигналами – это не чья-то прихоть, а необходимость! Там, где ждут по вызову «скорую», полицию или пожарную охрану, счет иногда идет на минуты. Поэтому, увидев в зеркале заднего вида эти автомобили, услышав звуковые сигналы, уступите дорогу, подумайте о том, что возможно завтра помощь понадобится вам или вашим близким!

Госинспекторы по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району

А.Андрианов
А.Иллариошина


Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 18:56 / Просмотров: 1119 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz