RSS
Программу "Лыжи мечты" обсудили в "Снеж.коме"
В горнолыжном комплексе "СнежКом" в .Красногорске прошло заседание рабочей группы по по вопросу доступности приоритетных объектов и услуг.
В нем приняли участие представители общественных палат Московской области и Красногорского района, общественных организаций, детский омбудсмен Подмосковья О.Пушкина. Одна из обсуждаемых программ "Лыжи мечты".


«Лыжи мечты» – программа эффективной реабилитации людей (детей и взрослых) с церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и другими ограниченными возможностями здоровья с помощью занятий горными лыжами (краудфандинг).

Эта методика успешно применяется за рубежом уже более 30 лет. Мировая практика показала, что горнолыжный спорт является в этом плане уникально ценным инструментом. Занятия горными лыжами в рамках специально разработанных программ, с помощью обученного персонала позволяют на порядок ускорить процесс лечения, реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участниками программы являются тысячи человек по всей России, почти 400 из них занимаются в Московской области. Для проекта и его дальнейшего развития привлекаются средства – на обучение инструкторов, закупку специального оборудования, оплату трассы, содержание медперсонала. На данном этапе программу финансово обеспечивают благотворительные фонды и спонсоры.

Рабочая встреча не случайно состоялась в Красногорске, во Всесезонном горнолыжном комплексе «Снеж.Ком». Как подчеркнула руководитель программы Н.Белоголовцева, максимальное количество занятий проходит в «Снеж.Коме», руководство поддержало и предложило специальные цены. Здесь же, в «Снеж.Коме», обучили и наибольшее количество инструкторов программы – 24 из 90 (по всей России).

Вместе с тем, как сообщалось на совещании, программу «Лыжи мечты» поддержали пока лишь три горнолыжных комплекса Московской области из 18-ти. Остальные посчитали участие в проекте невыгодным. При этом нуждающимся в реабилитации не хватает площадей для занятий.
Уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье О.Пушкина заявила, что организационные вопросы по развитию проекта необходимо решать срочно, но продуманно и комплексно. Было бы рационально включить «Лыжи мечты» в одну из региональных социальных программ. Кроме того, к реализации проекта нужно привлечь все горнолыжные комплексы региона. Следует найти и медицинский центр, который станет его курировать.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 22:52 / Просмотров: 978 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz