RSS
Прогноз на 2010 год глава района назвал "сдержанным"
16 февраля глава Красногорского района Б.Рассказов выступил с традиционным Отчетом об итогах работы администрации Красногорского муниципального района за 2009 год перед представителями трудовых коллективов, общественных организаций, главами поселений, депутатами. На отчет были также приглашены представители Красногорского благочиния, журналисты.

Основной задачей 2009 года глава района назвал поиск путей минимизации негативных последствий финансового кризиса. Ситуация потребовала принятия оперативных мер, которые были, прежде всего, направлены на выявление резервов увеличения доходного потенциала, оптимизацию расходов и экономию бюджетных средств. Это позволило смягчить воздействие кризиса и сохранить стабильное социально-экономическое положение в районе. Красногорский район по-прежнему сохраняет лидирующее положение среди муниципальных образований Московской области по целому ряду показателей.

Экономические показатели 2009 года таковы: объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг по всем видам экономической деятельности сократился по сравнению с 2008 годом на 7,7% и составил 52 млрд. рублей. Крупные и средние предприятия смогли увеличить объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг почти на 10% по сравнению с 2008 годом. Рост обеспечили предприятия, производящие и распределяющие электроэнергию, теплоэнергию, газ и воду, а также предприятия, занимающиеся строительством дорог в Московской области и зарегистрированных в Красногорском районе. Однако произошло уменьшение объема отгрузки по малым предприятиям более чем на 30% по сравнению с 2008 годом. Снижение произошло по таким видам деятельности малых предприятий, как строительство, розничная торговля, операции с недвижимым имуществом.

Численность занятых во всех сферах экономики района составила 59,8тыс. человек, что на 1,6 тыс. человек меньше, чем в 2008 году. Численность работников крупных и средних предприятий по сравнению с 2008 годом снизилась на 4,8%, численность работающих на малых предприятиях уменьшилась на 6,6%. Вместе с тем, глава отметил, увеличение численности индивидуальных предпринимателей на 500 человек.

Уровень регистрируемой безработицы в районе за год увеличился с 0,2 %. до 0,9 % .

Среднемесячная заработная плата одного работающего в районе увеличилась по сравнению с 2008 годом на 1,4% и составила 24873рубля, в том числе на крупных и средних предприятиях – 27181рубл. /прирост на 2%/, на малых предприятиях 18971рубль /уменьшение на 1%/.

В 2009 году в строительстве освоено инвестиций в объеме 20 млрд. рублей, что на 20% меньше, чем в 2008 году. Существенно сократились темпы жилищного строительства. По сравнению с 2008 годом площадь введенного в эксплуатацию жилья уменьшилась более чем на 40%.

Существует список «проблемных» домов, строительство которых находится на контроле в Правительстве Московской области. Глава подчеркнул, что администрация района несет ответственность за положение дел по каждому из этих домов. В этом списке в основном все дома, строящиеся в мкр. Павшинская пойма, д.28 на ул. Красноармейской п. Нахабино, дома, которые строит компания «Славянская» в рамках проекта «Ильинский парк», а также дом в мкр. Южный, строительство, которого ведет трест «Мосстроймеханизация №5» после печально известной компании «Стройиндустрии».

В 2009 году на территории района возводились социальные и производственные объекты. В поселке Нахабино был построен детский сад, пристройка к школе №3 и блок начальных классов гимназии №4. Введен в эксплуатацию детский сад в мкр. Столичный. Введено в эксплуатацию здание на ул. Речной, в котором разместились администрация городского поселения Красногорск и районный молодежный центр. Введен в эксплуатацию концертный зал «Крокус Сити Холл», который является большой, современной концертной площадкой более чем на 6000 мест. В конце года введен в строй участок Митинско-Строгинской линии метрополитена и на территории нашего района открыта первая в Московской области станция метро – Мякинино. Введены в эксплуатацию офисные здания комплекса офисных и общественных зданий «Бизнес Парк» на 69 км МКАД, рекреационный комплекс площадью 10600кв. метров в с. Николо-Урюпино, торговый комплекс «Юнимолл» площадью 29750кв. метров на 23 км автомагистрали «Балтия», первая очередь комплекса мебельного производства «РПК Эльт». Готов к запуску завод по производству инфузионных растворов и кровезаменителей «Алиум» в д. Ангелово. Кроме создания новых рабочих мест эти объекты пополняют доходными источниками бюджет, что является особенно важным в сложных экономических условиях.

Не обошлось и без сбоев. Строители не завершили к установленному сроку строительство нового здания женской консультации, хотя финансированием этот объект был обеспечен полностью. Красногорской службе заказчика следует усилить контроль за работой подрядной организации и обеспечить ввод долгожданного объекта в эксплуатацию к маю текущего года.

В течение 2009 года администрация района продолжила работу по развитию улично-дорожной сети Красногорского муниципального района в увязке с Московской областью и г.Москвой. В рамках этой программы – строительство развязки на пересечении Ильинского и Волоколамского шоссе, развязки МКАД и Волоколамского шоссе, проектирование Западного обхода, соединяющего автомагистраль «Балтия» и Волоколамское шоссе, реконструкция автомагистрали «Балтия» с обустройством съездов к существующим населенным пунктам с учетом перспективы застройки территории района. В 2009 году вступила в строй развязка на пересечении автомагистрали «Балтия» и шоссе Глухово-Николо-Урюпино. Реализация этих, по мнению главы, улучшит дорожно-транспортную ситуацию, которую сегодня благополучной назвать нельзя.

Одним из самых ярких событий в культурной жизни района стало торжественное открытие авторского органа в хоровой школе «Алые паруса», который был изготовлен в городе побратиме Красногорска – Хехштадте (Германия). Знаменательным событием прошлого года стало также открытие нового районного культурного центра «Купина» в пос. Нахабино. В центре, помимо обучения игре на гуслях, работают фольклорные вокальная и хореографическая студии.

Открылись три дошкольные образовательные учреждения, что позволило снизить напряжённую обстановку с детскими садами в микрорайоне «Чернево». В мае 2009 года после капитального ремонта были открыты детский сад №36 с бассейном на 210 мест в микрорайоне «Чернево -2» и детский сад №25 на 130 мест в микрорайоне «Чернево -1». В августе 2009 года прошло торжественное открытие детского сада – новостройки №47 с бассейном на 95 мест в микрорайоне «Столичный». Однако проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях для всех желающих остается очень острой. По состоянию на 1.01.2010 г. очередь на получение путевок в детские дошкольные учреждения состояла из 5743 детей, из них в возрасте более 1,5 лет – 3641.

Говоря о жилищно-коммунальном комплексе, Б.Рассказов отметил, что в нынешних экономических условиях единая тарифная политика в сфере ЖКХ является одним из действенных механизмов недопущения резкого увеличения цен на коммунальные ресурсы для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в некоторых микрорайонах города Красногорска и п. Нахабино. В целях сохранения единой тарифной политики он предложил передачу поселениями полномочий по формированию тарифов на коммунальные услуги обратно району.

В наступившем году нам предстоит не менее сложная, чем в 2009 году, работа, сказал глава района, в сложившихся экономических условиях администрацией района принят сдержанный прогноз социально-экономического развития на 2010 год, не предполагается и существенного роста доходов бюджета.

Определены следующие показатели, на которые должны выйти к концу 2010 года. Рост промышленного производства должен составить 10%, оборота розничной торговли – 20%, инвестиций в основной капитал – 30%. Средняя заработная плата в декабре текущего года планируется в размере 32 тыс. руб. Уровень регистрируемой безработицы не должен превысить одного процента.

На совещании выступили первый заместитель министра по природопользованию и экологии Московской области А.Красников, депутат Мособлдумы С.Жигарев. Знаками Почета за наибольший вклад в развитие бюджета района в 2009 году награждены два предприятия: ОАО Кнауф-Гипс и 12-й автобусный парк ГУП Мосгортранс. А вот крупнейшее предприятие района ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» в течение всего 2009 года имело просроченную кредиторскую задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и территориальные внебюджетные фонды в объеме свыше 450 млн. рублей.



Полностью отчетный доклад главы Красногорского района Б.Рассказова можно прочитать на сайте Красногорской администрации.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 20:58 / Просмотров: 2220 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz