RSS
Проект генерального плана городского поселения Нахабино
Проект генерального плана городского поселения Нахабино Красногорского муниципального района Московской области выполнен ГУП «НИ и ПИ Генерального плана Москвы» по заказу администрации городского поселения Нахабино по муниципальному контракту №II-8/117 на основании постановления главы городского поселения от 11.08.2009 г. №59/1.7.
Мероприятия по проекту генерального плана рассчитаны на срок до 30 лет с выделением показателей на промежуточный 2014 год, расчетный 2020 год и на перспективу за 2020 год.
Площадь территории городского поселения в границах, утвержденных в соответствии с законом Московской области №56/2005-03 от 25.02.2005 г. «О статусе и границе городского поселения Нахабино», занимает 5571 га.

Характерной особенностью рассматриваемой территории являются значительные площади земель, занятых лесом, площадь которых составляет 3297 га, или 54,7% территории.
Зоны жилой застройки составляют 880,2 га (14,6%), из них большую часть занимает территория индивидуальной застройки, включая участки садоводческий товариществ и дач – 751,9 га. Сельскохозяйственных земель на территории поселения практически не осталось, все свободные территории отведены под жилое, рекреационное и дачное строительство.
В схеме территориального планирования Московской области территория городского поселения Нахабино относится к рекреационно-городской функциональной зоне Истринско-Звенигородской устойчивой системы расселения.
Перспективное развитие городского поселения Нахабино можно представить в виде трех макрозон: урбанизации, субурбанизации и рекреационного использования.
Зона урбанизации (городской тип застройки) занимает центральную часть поселения, собственно городской поселок Нахабино. Здесь предполагается дальнейшее развитие производственных территорий, многоквартирное жилое строительство, общественное строительство.
Развитие производственных территорий предполагается на юге, на территориях, прилегающих к современной производственной зоне. В производственной зоне предлагается размещение промышленных предприятий, складского хозяйства, а также крупных инженерных сооружений, необходимых для развития жилых и производственных территорий.
Многоквартирное жилищное строительство предполагается на всей территории поселка Нахабино: в северной части на свободных территориях – мало- и среднеэтажное строительство, в южной части – строительство до 12-ти этажей, в центральной части в условиях реконструкции существующей жилой застройки – жилое строительство до 17-ти этажей (в соответствии с утвержденными проектами планировок).
Общественное строительство, связанное с обслуживанием населения, развивается в составе жилых территорий. Новая общественная зона формируется вдоль ул. Парковая, где предусмотрены культурный и спортивно-рекреационный центры, севернее, непосредственно у самой станции – объекты обслуживания населения. В районе «Новый городок» планируется размещение новой городской больницы.

Зона субурбанизации (сельский характер застройки) занимает северную часть поселения. Это деревни Желябино, Козино и Нефедьево, территории вокруг которых отведены под жилое, дачное и рекреационное строительство. В зоне субурбанизации предполагается рекреационно-парковое строительство, то есть преимущественно индивидуальное жилое строительство с парковым характером озеленения, со значительной долей спортивно-рекреационных территорий. В деревне Козино планируется также малоэтажное многоквартирное строительство с понижением этажности в сторону лесных территорий и организацией спортивно-рекреационной зоны вдоль реки Нахабинка.
Зона рекреационного использования предлагается в южной части поселения, на территории Нахабинского военного лесничества. На территории лесничества предполагается дальнейшее развитие дачного строительства, размещение объектов отдыха.
Население городского поселения на момент начала разработки проекта генерального плана (2010 год) составляло 35,36 тыс. человек. По данным переписи населения в 2010 году численность населения на начало 2011 года составила 37,37 тыс. человек. На расчетный 2020 год ожидается, что численность населения возрастет до 80 тыс. человек, и за 2020 год – до 100 тыс. человек.
Мероприятия по развитию объектов
социальной инфраструктуры поселения

1. Создание условий для жилищного строительства, организация строительства муниципального жилищного фонда, обеспечение малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями:
строительство многоквартирного и индивидуального жилищного фонда в объеме около 1,8 млн кв. м общей площади на свободных от застройки землях, а также за счет реконструкции многоквартирной застройки: в поселке Нахабино (жилые районы: Центральный, Новый городок, Парковая, Южный), в деревне Козино, в деревне Нефедьево, в деревне Желябино;
снос ветхого жилищного фонда и переселение жителей из сносимого фонда в новый фонд;
обеспечение жильем семей, стоящих на учете на улучшение жилищных условий.

2. Создание условий для обеспечения жителей городского поселения учреждениями образования:
создание новых общеобразовательных школ на 8520 мест с соблюдением радиусов доступности: в поселке Нахабино (6875 мест) – жилые районы: Северный (1200 мест), Центральный (1000 мест), Новый городок (2475 мест), Южный (2200 мест); деревне Козино (1100 мест); деревне Нефедьево (550 мест);
 создание новых детских образовательных учреждений на 2370 мест с соблюдением радиусов доступности: в поселке Нахабино (1870 мест) – жилые районы: Северный (360 мест), Центральный (330 мест), Новый городок (670 мест), Парковая (220 мест), Южный (290 мест); деревне Козино (250 мест); деревне Желябино (125 мест); деревне Нефедьево (125 мест);

3. Создание условий для обеспечения жителей городского поселения медицинскими учреждениями:
реконструкция существующего медицинского фонда;
строительство амбулаторно-поликлинической сети общей емкостью 790 посещений в смену: в поселке Нахабино (500 пос./смену) – жилые районы: Северный (125 пос./смену), Центральный (200 пос./смену), Новый городок (175 пос./смену); деревне Козино (230 пос./смену); деревне Желябино (60 пос./смену);
строительство городской больницы на 380 коек (жилой район Новый городок);
организация двух подстанций скорой помощи общей емкостью 10 автомобилей (жилые районы: Северный и Южный – ул. Панфилова);
Создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания:
развитие сферы обслуживания с максимальным приближением к месту жительства с использованием встроенно-пристроенных помещений;
ввод предприятий бытового обслуживания на 370 рабочих мест;
организация объектов питания на 2,8 тыс. посадочных мест;
размещение новых торговых площадей в составе общественных, многофункциональных и специализированных торговых центров, во встроено-пристроенных помещениях жилых домов общей площадью 20,0 тыс. кв. м при максимальном обеспечении предприятиями гарантированного уровня обслуживания постоянного и временного населения, соответствующего действующим нормативным документам развития торгово-бытовой сферы.

4. Создание условий для обеспечения жителей поселения услугами по организации досуга, учреждений культуры, библиотечного обслуживания:
развитие услуг с максимальным приближением к месту жительства с использованием встроенно-пристроенных помещений;
модернизация существующих библиотек и строительство новых на 343,0 тыс. томов;
реконструкция существующих и ввод новых клубных и досуговых помещений на 2,43 тыс. мест.

5. Создание условий для развития на территории поселения массовой физической культуры и спорта, массового отдыха жителей:
создание новых физкультурно-оздоровительных комплексов: в поселке Нахабино (жилые районы: Северный, Центральный, Новый городок, Южный); деревне Козино и деревне Нефедьево;
организация спортивно-тренажерных залов во встроенно-пристроенных помещениях общей площадью 5,8 тыс. кв. м;
строительство бассейнов площадью 2,06 тыс. кв. м площади зеркала воды;
благоустройство зон отдыха для жителей городского поселения;
организация спортивных площадок (хоккейных, волейбольных, теннисных и др.).

6. Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения:
благоустройство существующих кладбищ;
увеличение территории Нахабинского кладбища на 9,0 га.

Мероприятия по развитию
транспортной инфраструктуры

Мероприятия разработаны в соответствии с правовыми актами правительства Московской области, имеющими отношение к объектам инженерной и транспортной инфраструктуры, а также с учетом и на основании материалов «Схемы территориального планирования транспортного обслуживания Московской области», одобренной постановлением правительства Московской области от 10.06.2011 г. №548/2.
Схема территориального планирования транспортного обслуживания Московской области предусматривает следующие мероприятия: реконструкцию Волоколамского шоссе и автодороги «Балтия», а также всех автодорог регионального значения с расширением проезжей части до нормативной.
Предполагается также строительство новой трассы Пятницкого шоссе в северной части поселения (по лесным территориям).
Генеральным планом городского поселения предлагается развитие сети местных улиц и дорог в районах нового строительства, реконструкция ряда городских и сельских улиц.
Пассажирские перевозки, как и в настоящее время, будут осуществляться автобусными маршрутами, которые обслуживаются Истринским АТП ГУП МО «Мострансавто» и другими автотранспортными предприятиями, определяемыми на конкурсной основе. Также возможно движение автобусов малой вместимости. Для освоения ожидаемого объема перевозок пассажиров наземным транспортом потребуется на перспективу (исходя из расчета 1,5 автобуса на 1000 жителей) – 127 единиц подвижного состава.

Мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры разработаны с учетом обеспечения всей жилой и общественной застройки всеми видами инженерных сетей.
Основными мероприятиями, обеспечивающими надежное водоснабжение городского поселения Нахабино, являются:
строительство 4-х ВЗУ, в том числе 3-х ВЗУ в микрорайоне Северный и 1 ВЗУ севернее дер. Козино;
реконструкция 5 ВЗУ, в том числе: ВЗУ №1, ВЗУ №2, ВЗУ №3 в дер. Козино, ВЗУ №12, ведомственных ВЗУ в Южном микрорайоне;
выполнение работы по переоценке эксплуатационных запасов для разрешения на дополнительный отбор воды к ранее утвержденным запасам;
строительство новых и перекладка ветхих водопроводных сетей;
Для обеспечения канализованием застройки городского поселения Нахабино на расчетный срок предусмотреть:
строительство 7-ми локальных канализационных очистных сооружений полной биологической очистки, по новой технологии (ЛОС);
строительство 3-х КНС с аварийными резервуарами (АР);
реконструкция 3-х существующих КНС;
строительство системы напорно-самотечных трубопроводов, протяженностью около 25,0 км.
Для обеспечения поверхностного водоотвода при новом строительстве предусмотреть прокладка новых уличных закрытых водостоков и устройство 13 очистных сооружений поверхностного стока на выпусках из сети дождевой канализации
Покрытие прироста тепловых нагрузок, общим объемом 343,55 Гкал/час осуществлять от различных источников тепла: котельных на газовом топливе, автономных источников тепла (АИТ) – пристроенных, крышных или отдельно-стоящих на газовом топливе, а также от индивидуальных тепловых установок, устанавливаемых в каждом доме.
На территории городского поселения Нахабино для обеспечения существующих и новых потребителей газа потребуется:
построить 15 ГРП;
проложить и переложить газопроводы высокого давления Р=0,6 МПа к ГРП (ШРП), котельным и АИТам, протяженностью около 14,2 км.
Для обеспечения электроснабжением проектируемой застройки на территории городского пселения Нахабино на перспективу (после 2020 года) потребуется построить ориентировочно:
12 РТП со строительством 40 ПКЛ-10 кВ, ориентировочной протяженностью 120,0 км.
Для обеспечения новой застройки телефонизацией на расчетный срок предусмотреть:
установку 22,65 тыс. телефонных номеров;
строительство АТС в существующем здании на 10,0 тыс. номеров;
строительство КАД на 5,0 тыс. номеров;
монтаж активных (оптических) телекоммуникационных шкафов;
установка 87 телефонов-автоматов;
замена устаревших кабелей на оптико-волоконные (ВОК), а также новое строительство ВОК около 20 км.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 20:15 / Просмотров: 6834 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz