RSS
Проблемы и перспективы ливневой канализации Красногорска
Для каждого населенного пункта сегодня актуален вопрос о ливневой канализации, ее коллекторов, колодцев, решеток, расположенных на улицах, и пр. Чтобы подобные инженерные сооружения работали эффективно, необходима грамотная разработка проектов, постоянный контроль и своевременный ремонт системы. Для обеспечения непрерывного действия всего процесса требуются время и немалые расходы бюджета.

В пятницу рабочая группа администрации проинспектировала очередной ход промывки системы ливневой канализации. В настоящее время работы ведутся в микрорайоне СГШ. Автомобилисты и местные жители недовольны ежегодным подтоплением микрорайона. Причиной является особенности рельефной местности. С ул.Красная горка и прудов городского парка при обильных осадках и снеготаянии через трубопровод под Волоколамским шоссе вода поступает в микрорайон СГШ, существующие ливневые сети не справляются с объемами.

В 2013 году администрацией города проведены обследования дождевой канализации. По состоянию на сегодня ЗАО «Строймеханизация - 5» разработана схема 5-ого микрорайона Красногорска СГШ. Параллельно администрацией городского поселения для решения проблемы подтапливания 5-го микрорайона ведется разработка ряда локальных сетей в частности сетей перехватывающих воду из прудов городских парков. Для исключения подтопления микрорайона СГШ, в настоящее время проводятся работы по очистке колодцев, труб для восстановления работоспособности существующей системы ливневой канализации. Параллельно ведутся работы по разработке проекта на устройство участка ливневой канализации вдоль Волоколамского шоссе от ул.Красной горки до ТЦ «Карамель».

В целом о состоянии ливневой канализации рассказал начальник от дела транспорта, дорог и связи М.П.Черный.

На территории города Красногорска создана и эксплуатируется малоразветвленная система ливневой канализации. Но город начал стремительно расти и нагрузка на сети соответственно в несколько раз увеличилась, предыдущая система водоотвода стала не справляться. Попытки исправить сложившуюся ситуацию были сделаны управлением автомобильных дорог Московской области. "Мосавтодор" построил два коллектора дождевой канализации достаточно большого диаметра в месте пересечения Волоколамского шоссе и ул. Речной.

Но централизованной ливневой канализации, охватывающей весь город нет. Требуется реконструкция и корректировка существующих сетей водоотведения для создания централизованной системы. Решение этих вопросов стало возможным при принятии 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской федерации». Администрацией городского поселения Красногорск проведена инвентаризация имеющихся сетей ливневой канализации. Были выявлены и технические ошибки, допущенные при строительстве ливнесточных инженерных коммуникаций, препятствующие нормальному функционированию системы водоотведения.

Сейчас на территории городского поселения Красногорск обследовано и принято в собственность 16,891 км сетей ливневой канализации.

К сожалению, многие сети были выполнены без соответствующей документации, требуется ремонт, необходимо восстановление ливневых решеток. С остальными сетями администрация города проводит работы по проведению их в рабочее состояние. Работы, связанные с содержанием данных сетей, финансируется за счет средств субсидий бюджета городского поселения Красногорск МУП «Ремонтно-строительное предприятие». В 2013 году размер субсидии составил -- 5,63 млн.рублей, в 2014 году – 6,223 млн.рублей.

Для создания единой сети ливневой канализации, приема ее в собственность г.п.Красногорск в 2013г. проведено обследование микрорайонов СГШ, Чернево-2, Губайлово1-2, Павшино. В настоящее время выставлен аукцион для завершения обследование микрорайона Теплый бетон,Чернево-1, военного города Павшино.

В 2014 году по состоянию на сегодня решен вопрос с подтоплением пешеходной дорожки вдоль Волоколамского шоссе от Макдональдса до ул.Бр.Горожанкиных. Проведены работы по обустройству колодцев у д.6 и 8 по Южному бульвару, стадиона «Зоркий». Обустроены бетонными лотками ул.Лесная, Железнодорожная, установлены дренажные колодцы.

До конца августа текущего года городские власти завершат работы по устранению сезонного подтопления привокзальной площади станции Павшино со стороны Ильинского шоссе. Были проведены обследования существующей ливневой канализации. К работе подключены силы городской власти с привлечением застройщика проекта по комплексной реконструкции микрорайона №4 (ул. Вокзальная) ООО «Финансконсалт».

Привлеченной компанией в настоящее время проводятся работы по замене наружного (наземного) водоотвода на прокладку подземного труборовода с устройством сборного железобетонного колодца. После замены водоотвода администрация города приступит к обустройству двух водоприемников, закольцевав их с колодцем сбора дождевой воды подземного водоотвода.

На территории городского поселения Красногорск появляются участки водосточных сетей с локальными очистными сооружениями, которые были построены организациями-застройщиками новых жилых микрорайонов. Имеются ввиду сети и очистные сооружения, расположенные в мкр «Столичный» (ул. Вилора Трифонова), в мкр. «Опалиха» (ул. Ткацкая фабрика), в коттеджных поселках «Журавли» и «Новая Опалиха».

После проведенного обследования в 2013 году администрация города приступила к процедуре приема в собственность еще 21,8 км сетей ливневой канализации.

В настоящее время администрацией городского поселения Красногорск ведется работа по приемке в муниципальную собственность объектов коммунальной инфраструктуры, расположенных в мкр. «Павшинская пойма». В соответствии с существующей проектной документацией для обеспечения водоотведения на территории микрорайона предусмотрено строительство двух локальных очистных сооружений дождевой канализации. По состоянию на сегодняшний день построены только одни очистные сооружения, которые, принадлежат г.Москве и не эксплуатируются. Администрация городского поселения Красногорск в рамках своих полномочий принимает все возможные меры по понуждению организаций-застройщиков выполнить прочистку коллекторов и запустить в работу очистные сооружения. Однако, строительные организации не спешат выполнять свои обязательства. Строительство вторых очистных сооружений по неизвестным для администрации города причинам откладывается на неопределенный срок, которые должны быть выполнены за счет финансирования бюджета г.Москвы.

Развитие сетей дождевой канализации администрация городского поселения Красногорск планирует выполнять поэтапно. Первые шаги в этом направлении уже сделаны — за бюджетные средства разработана проектная документация на строительство участка сетей с очистными сооружениями, которые будут собирать и очищать стоки, поступающие из мкр. «Южный и военного городка Павшино. Для исключения потопления домов по ул.Королева ,Промышленная с ООО «Водоканал» заключен договор на прием сточных вод в коммунальную канализацию. Проект отправлен на рассмотрение в ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» и после получения положительного заключения город сможет приступить к его реализации. По завершении строительства сооружений ливневой канализации в мкр. «Южный» и военном городке администрация городского поселения Красногорск планирует осваивать в этом направлении и другие микрорайоны города.

При реконструкции мкр. «Брусчатый поселок» планируется запроектировать и построить сети ливневой канализации с дальнейшим сбросом стоков в локальные очистные сооружения, расположенные на территории ОАО ФНПЦ «Красногорский завод им. С.А. Зверева».

В микрорайоны города, попадающих в зону реконструкции и расселения, капитального ремонта, предусмотрены работы по строительству новых и модернизации существующих сетей ливневой канализации за счет инвесторов.

В микрорайоне «Опалиха» ливневая канализация отсутствует. Вдоль проезжей части находятся боковые канавы (кюветы), служащие для отвода воды, стекающей с поверхности дороги и прилегающей к ней местности. В настоящее время стоит вопрос о проведении кюветов в порядок.

Приобретение спецтехники для обслуживания сетей ливневой канализации значительно упрощает работу коммунальных служб. Наиболее затратные мероприятия – это прочистка коммуникаций от крупного мусора, ведь стоки ливневой канализации подвержены загрязнению бытовыми и строительными отходами. С другой стороны, еще дороже устранение подтоплений и других сбоев в работе сточной системы. В 2013 году для аварийной и профилактической очистки канализационных и водосточных труб, отстойников, колодцев, водосточных приемников администрацией городского поселения была закуплена канало-промывочная машина КО-560 ее стоимость по результатам аукциона составила 4,5 млн. рублей.

Администрация городского поселения понимает остроту существующей проблемы с отводом избыточной воды с территории города и принимает все необходимые меры для ее рационального решения. Однако, необходимо помнить, что для исправления сложившейся ситуации потребуется значительное количество времени и финансовых ресурсов.
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 20:09 / Просмотров: 2414 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz