RSS
Про "зайцев"

Вячеслав Лысаков: «Новый закон направлен на повышение безопасности дорожного движения»

 

С новыми поправками в закон «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и наземном электрическом транспорте в Московской области» ездить «зайцем» станет в 10 раз расточительнее

 

Измененный закон (проект был принят Мособлдумой в первом чтении) предполагает увеличение штрафных санкций за безбилетный проезд со 100 рублей до 1000. По словам замминистра транспорта правительства Московской области Владимира Иванушкина, увеличение штрафов в Подмосковье не будет противоречить Федеральному закону, определяющему максимальный предел штрафных санкций в 5 тысяч рублей.

Порядок оформления штрафа для безбилетников также изменится. Контролер теперь уже не будет требовать от «зайца» оплатить штраф на месте или покинуть автобус. Согласно новым правилам, составляется протокол и выписывается квитанция, которую нарушитель должен оплатить. В случае неоплаты данные на «зайца» направляются в службу судебных приставов.

Также предполагается установить штраф за получение водителем платы за проезд во время движения транспорта в размере 800 рублей (сейчас штраф составляет 100-300 рублей). То есть взимать плату с пассажиров водитель теперь сможет только во время остановок – чтобы ничего не мешало безопасной перевозке пассажиров. Кроме того, со 100 до 500 рублей будет повышен штраф за приведение в действие механизмов открытия дверей в движущемся автотранспорте, за исключением аварийных случаев.


Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, лидер движения автомобилистов Вячеслав Лысаков, комментируя данную законодательную инициативу, отметил, что вне зависимости от региона, так называемый «заяц» - «это человек, который подрывает возможность существования транспортного предприятия, услугами которого он пользуется». «Общественный транспорт – недоходный вид деятельности, работающий за счет государственных субсидий, иногда при нулевой рентабельности, а иногда даже в минус. Поэтому любая дополнительная нагрузка для таких предприятий в виде недостаточного поступления денежных средств – удар по конкретному предприятию, по тем людям, которые там работают», - заявил Лысаков.

Говоря о повышении денежного штрафа для безбилетников, Вячеслав Лысаков сообщил, что, по его мнению, сторублевый штраф себя изжил с учетом стоимости денег на сегодняшний день. «В ближайшее время придется менять и нижнюю планку штрафа за административные нарушения в области дорожного движения, поднимая её до 300-500 рублей. В случае же безбилетного проезда в общественном транспорте 100 рублей – не те деньги, которые могли бы дисциплинировать нарушителей, а вот 1000 рублей – достаточно внушительная сумма», - сказал лидер движения автомобилистов.


Также Вячеслав Лысаков отметил, что, получая плату за проезд во время движения, водитель теряет контроль над дорогой. «Взимать плату за проезд  необходимо на остановке перед началом движения. Считаю, что ответственность в размере 800 рублей в этом случае логична и направлена на повышение безопасности дорожного движения, на сохранение здоровья и жизни всех участников движения», - заключил Лысаков.

Добавил(а) Dinka / 18.04.2024 в 21:23 / Просмотров: 1198 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz