RSS
Принцип двух ключей для градостроительной деятельности МО
Решения градостроительного Совета станут обязательными, а заказчиком Генеральных планов и схем территориального планирования муниципальных образований будет Правительство Московской области.

Это позволит обеспечить комплексный подход к развитию территорий муниципальных образований Московской области. Порядок взаимодействия при перераспределении полномочий обсуждался в четверг на заседании рабочей группы по вопросам градостроительной политики в Московской областной Думе.

В конце мая в федеральное законодательство были внесены изменения, которые дали права региону перераспределять полномочия между органами государственной власти субъекта и органами местного самоуправления. Были сформированы отраслевые рабочие группы по каждому направлению. В их состав вошли представители правительства области, органов местного самоуправления, депутаты областной Думы, эксперты.

Основная цель преобразований – обеспечение комплексного развития и решения проблем Московской области.

Градостроительный совет – инструмент, который позволяет увязать воедино социальные, жилищно-коммунальные, транспортные и градостроительные вопросы. Область – это единый организм, и принимая решения по той или иной территории мы должны учитывать все аспекты – детсады, школы, дороги, рабочие места, ситуацию в соседних городах и поселениях», - сказал председатель Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы Владимир Дупак.

Первый заместитель руководителя Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко подчеркнул, что муниципалитеты зачастую не вполне ответственно относятся к подготовке документов территориального планирования, делая упор на размещение жилой застройки, не прорабатывают необходимую структуру рабочих мест, что соответственно увеличивает трудовую миграцию, не продумывают места отдыха и досуга для жителей.

«При отсутствии документов стратегического планирования не может быть и речи о комплексном развитии территории, а это крайне необходимо для Московской области. Теперь техническое задание на проект генерального плана будет утверждаться Правительством области по согласованию с муниципальным образованием. Фактически по всем ключевым направлениям градостроительной политики мы предлагаем ввести принцип «двух ключей»: когда решения согласуются и с правительством области, и с муниципальным образованием», - отметил Гордиенко.

На сегодняшний момент в Московской области прошли заседания пяти отраслевых групп – по благоустройству, рекламе, ЖКХ, земельным отношениям, ЖКХ. 26 июня Московская областная Дума в первом чтении одобрила проект закона по перераспределению полномочий. Работа по организации этого процесса продолжается, в том числе – в рамках созданных отраслевых групп.

По инф. главного управления территориальной политики Московской области
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 16:10 / Просмотров: 1248 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz