RSS
Приглашение на субботник в Ильинском
Дорогие друзья, 20 июля приглашаем вас принять участие в субботнике, которые станет первым шагом в деле восстановления уникального памятника – здания Лазарета для раненных воинов в царской усадьбе Ильинское.

Здание необходимо освободить от обшивки сайдингом и внутренними панелями, вынести мусор, очистить участок, чтобы к его обследованию могли приступить инженеры и реставраторы. В дальнейшем планируется восстановить его исторический облик и разместить в нем музей милосердия и Красного креста.

Здание изначально было построено как ясли при Родильном приюте в память трагически ушедшей из жизни великой княгини Александры Георгиевны. После ее смерти, в январе 1892 года Сергей Александрович принял решение об устройстве в Ильинском родильного приюта, о чем он сообщает в письме: «На счет родильного дома и ясель в Ильинском все решено; сегодня еще мы беседовали об этом с Филатовым (Н.Ф.Филатов – выдающийся русский педиатр) - весною начнут строить – все будет крайне просто и практично; меня это радует и умиляет».

С тех пор и до самой своей смерти от бомбы террориста в 1905 г., Сергей Александрович не переставал интересоваться делами родильного приюта и яслей и не оставлял их своим попечением. Приют и ясли содержались на средства великокняжеской семьи, женщины из Ильинского и окрестных деревень могли получить в них необходимую помощь и уход после родов, здесь же проводились серьезные хирургические операции.

Впоследствии лазарет использовался для лечения раненных воинов во время Первой Мировой войны и даже Второй Мировой войны.

Ждем Вас в субботу, в 11 часов по адресу: г.о. Красногорск, с. Ильинское, ул. Ленина, д. 1 (проезд до ост. Ильинское).

Необходимый инструмент предоставит администрация, но возьмите, на всякий случай, пасатижи, гвоздодеры, топоры и прочий инструмент, который может понадобиться для отдирания сайдинга и внутренней обшивки. У кого есть возможность – приносите стремянки. Туалет будет открыт в здании администрации.
Берите чай и перекус!

Все работы будут производиться под надзором реставраторов.

Субботник организует Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры при поддержке Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества и Администрации г.о. Красногорск.

На фотографиях здание яслей-лазарета.

Добавил(а) Dinka / 19.03.2024 в 09:50 / Просмотров: 814 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz