RSS
Представители Госавтоинспекции провели брифинг для СМИ и общественности округа
13 июля в отделе ГИБДД УМВД России по Красногорскому району состоялся брифинг для представителей СМИ и общественности городского округа Красногорск. Главной задачей встречи стало освещение деятельности ОГИБДД по Красногорскому району за первое полугодие 2017 года и информирование об изменениях в нормативно-правовых актах Российской Федерации в сфере БДД.

Заместитель начальника ОГИБДД, начальник отделения по ИАЗ подполковник полиции Максим Александрович Поляков поблагодарил собравшихся за внимание к деятельности ГИБДД и сказал, что подобные встречи с общественностью полезны для продуктивного диалога между жителями округа и властными структурами.

Инспектор дознания лейтенант полиции Дмитрий Ильич Шафоростов ознакомил присутствующих с анализом аварийности на территории городского округа по итогам первых шести месяцев 2017 года. Он сказал, что за это время произошло 19 ДТП, в результате которых погибло три человека и 21 был ранен. В 13 ДТП установлена вина водителей. За 6 месяцев случился 1 наезд на препятствие и не произошло ни одной аварии с участием велосипедистов. В целом статистика 2017 года не уступает первому полугодию 2016.

Дмитрий Ильич отметил, что аварии часто случаются из-за самоуверенности участников дорожного движения. Водители неправильно рассчитывают габариты своих транспортных средств и их техническое состояние, а пешеходы пренебрегают правилами безопасности.

Инспектор по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, старший лейтенант полиции Ольга Владимировна Татаринова рассказала о мероприятиях, которые проводятся в образовательных учреждениях округа с целью формирования навыков безопасного поведения на дороге у детей и подростков. Воспитанников школ и детских садов в форме интерактива знакомят с ПДД, проводят разъяснительные беседы в летних лагерях. Особое внимание уделяется теоретической подготовке будущих велосипедистов. За первое полугодие было проведено более 50 подобных встреч. Сотрудники ГИБДД активно готовятся к началу учебного года, когда большая часть школьников вернётся в город с отдыха. За лето дети отвыкли от плотного городского трафика, и от них потребуется большая концентрация внимания.

Ольга Владимировна рассказал о том, как проводятся тематические рейды, например, по выявлению нарушений во время перевозке детей в автомобилях. Последняя проверка показала, что на 1000 остановленных автомобилей нет ни одного нарушения. Это говорит о том, что водители с большей ответственностью стали подходить к вопросам безопасности детей.

Старший инспектор по пропаганде БДД, капитан полиции Алла Вячеславовна Ершова сообщила, что с 12 июля 2017 года произошли изменения в ПДД, касающиеся правил перевозки детей в автомобиле. Также Алла Вячеславовна сообщила, что внесены изменения в правилах регистрации автотранспортных средств в Госавтоинспекции и Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Она подчеркнула, что зарегистрировать транспортное средство можно через портал госуслуг. Государство мотивирует население пользоваться услугами портала, снижая до 30% размер госпошлины на те, или иные услуги.

Начальник отделения технического надзора, майор полиции Владимир Георгиевич Рожков рассказал собравшимся о ситуации с общественным транспортом в округе. Он сказал, что в настоящее время подавляющее большинство водителей автобусов являются иностранными гражданами, которые не всегда соблюдают правила по перевозке пассажиров и ПДД. Из-за вахтового метода их работы при проведении проверок будет уделяться особое внимание условиям проживания водителей, режиму труда и отдыха. Владимир Георгиевич сообщил о том, что сейчас в Московской области проводится профилактическое мероприятие «Автобус», которое продлится до 24 июля. Его целью является снижение количества ДТП и нарушений при осуществлении пассажирских перевозок, которые допускаются в настоящее время.

В завершение пресс-конференции сотрудники Госавтоиспекции ответили на многочисленные вопросы присутствующих.

Автор текста и фото, резидент молодежного Медиацентра городского округа Красногорск Дарья Коптелова.
Добавил(а) Dinka / 18.04.2024 в 04:38 / Просмотров: 964 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz