RSS
Председатель Совфеда Валентина Матвиенко не поддержала идею об уголовном наказании для губернаторов за пиар на государственные деньги
«Привлекать к уголовной ответственности — совсем уже сдурели. Кому это сейчас надо? Речь об уголовной ответственности даже идти не может», — заявила журналистам спикер верхней палаты, сообщает Федеральное агентство новостей.

Ранее депутаты всех фракций подготовили законодательную инициативу, запрещающую местным властям использование бюджетных денег на информирование о своей работе. Региональные власти «не вправе осуществлять прямо или косвенно расходы на информирование о деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, связанных с оказанием государственных услуг, и случаев, прямо установленных федеральными законами», говорится, в частности, в тексте документа.

Законопроект предлагает штрафовать нарушителей за траты от 1,5 млн до 7,5 млн рублей, отправлять на принудительные работы, либо даже за решетку. Траты, превышающие 7,5 млн рублей, могут обернуться лишением свободы на 5 лет.

В случае положительных отзывов премьер-министра Дмитрия Медведева и председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, документ сразу внесут в Госдуму.

О недопустимости трат бюджетных денег на самопиар чиновников заявлял в конце июня и президент Владимир Путин.

«Если деньги из бюджета выделяются на пиар, по существу, конкретных лиц и чиновников, то ничего хорошего здесь нет; это, по сути, не целевое использование этих средств», — подчеркнул глава государства, выступая на заседании Общественной палаты 23 июня. Он также заявил о необходимости вывести формулу, не позволяющую тратить деньги для решения социальных задач на «голый пиар».
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 21:58 / Просмотров: 848 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz