RSS
Предприниматели оценили бизнес-климат в МО на 6 баллов из 10
12 марта представители бизнес-объединений, Главного управления социальных коммуникаций Московской области, Министерства инвестиций и инноваций и Министерства экономике Подмосковья во главе с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей Владимиром Головневым обсудили проведение исследования оценки условий ведения предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях региона «Барометр предпринимательского климата в Московской области 2014».

Работа по составлению рейтинга муниципальных образований Московской области по показателям комфортности ведения бизнеса началась в июле прошлого года. В рамках проекта оценивались критерии, отражающие степень и качество влияния на бизнес-среду управленческих, правовых и контрольных функций государства, реализуемых через органы государственной власти и местного самоуправления.

По трем ключевым индикаторам, а это политическая, экономическая и технологическая комфортность, показатели оказались примерно одинаковыми. Респонденты оценили политическую комфортность, а это доступность правовой информации, отлаженность коммуникации с государственными и муниципальными органами и учреждениями, прозрачность и стабильность правил ведения бизнеса, наличие программ поддержки предпринимателей, отсутствие препон со стороны органов власти и отсутствие коррупции, стабильность законодательства, вовлеченность государственных (в том числе муниципальных) органов в корпоративные споры на 6,02 балла по 10-бальной шкале.

Экономическая комфортность оказалась несколько ниже. Наличие платежеспособного спроса, обеспеченность трудовыми ресурсами, уровень налоговой нагрузки, доступность кредитных средств, уровень конкуренции в муниципальном образовании в данной сфере деятельности предприниматели оценили на 4,69 баллов.

Доступность недвижимого имущества, доступность земельных участков, обеспеченность мощностями для подключения к инфраструктуре, качество коммуникационных систем, удобство городской логистики, то есть технологическую комфортность региональный бизнес оценил в 5,9 балла.

Исследование было проведено в 29 городских округах Московской области, и на данный момент обработаны анкеты из 17 муниципалитетов. Всего в рамках проекта было опрошено порядка тысячи респондентов – представителей микро, малого и среднего бизнеса.

По инф.пресс-службы Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Московской области
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 15:54 / Просмотров: 1110 / Малый бизнес в Красногорске и области
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz