RSS
ПРЕДНОВОГОДНИЙ ПОДАРОК

 ГЛАВНЫЙ АРГУМЕНТ (видео)

Просматривая личный архив, я сделал для себя удивительный вывод: членами Бюро и активом Секции зрителей Дома актера за несколько десятилетий было организовано много встреч с ведущими артистами московских музыкальных театров.

  Перед нами часто выступали замечательные оперные певицы,  исполняющие арии из классических опер, часто на языке оригинала, любимые нами романсы.

А вот с исполнителями народных песен мы практически не встречались. Поэтому, предстоящее выступление  Заслуженной артистки России Елены Калашниковой и ее ансамбля русской песни «Жар-птица» ждали с нетерпением. 

Надо отметить, что предлагая организовать концерт  Елены Юрьевны и ее коллектива в Доме актера, я представил на Бюро секции зрителей много материалов о ее творческой деятельности. Но главным аргументом в пользу положительного решения послужила случайно оказавшаяся со мной кассета с записью песни этой замечательной певицы. «На заре, на зорюшке» – зазвучал  живой, удивительно красивый голос Елены Калашниковой и началась предварительная запись, на еще не утвержденный концерт.

КОНЦЕРТ СОСТОЯЛСЯ

И вот 7 декабря 2011 года в гостиной Центрального Дома актера им А.А. Яблочкиной состоялась  встреча с талантливой певицей, Заслуженной артисткой России Еленой Юрьевной Калашниковой и её ансамблем русской песни «Жар-птица». Для нашей секции зрителей  каждая встреча с актером – праздник, а этот концерт стал замечательным предновогодним подарком.

Начался вечер с исполнения Еленой Калашниковой романсов из репертуара Людмилы Зыкиной, с которой ее связала судьба и 20 лет совместной творческой работы. «Уж я с вечера сидела» - запела певица без микрофона,  и в гостиной зазвучал её  неповторимый, нежный, серебристый голос, не искаженный техническими средствами.

С первых минут концерта между артисткой и зрителями установилась незримая связь. Елена Юрьевна оказалась и очень интересным рассказчиком и собеседником. Каждое произведение она предваряла рассказом об истории его создания, авторах, как оказалась песня в ее репертуаре.

- «А снег повалится» - замечательная песня  на стихи Евгения Евтушенко и музыку Григория Пономаренко, пела её Клавдия Шульженко, - одна из моих любимых. Когда я её показывала Людмиле Зыкиной, она сказала: «Возможно, Лена, у тебя получится». Я тогда исполнила ее, и песня до сих пор в моем репертуаре.

   - «Золоченое колечко» - песня на стихи  замечательного поэта Алексея Фатьянова. Стихи эти никогда не печатались и не звучали, они были найдены ныне здравствующим собирателем военной песни, композитором Юрием Евгеньевичем Бирюковым, с которым меня связывает многолетняя дружба. Юрий Евгеньевич отыскал их где-то в архивах и написал чудесную песню.

  - «Отдельная веха в моем творчестве связана с поэзией Виктора Федоровича Бокова, - продолжает певица, - с которым нас связывала очень большая дружба и совместная работа над его последними песнями. Это могут подтвердить, присутствующие на вечере его дочь - Татьяна Викторовна и  сноха Людмила, которая приехала из Америки, где постоянно проживает с сыном поэта – Константином. Виктор Федорович очень переживал по этому поводу, но сейчас, не об этом речь. Я очень рада, что они пришли, и очень рада, что услышат песни своего знаменитого отца.

 Последние годы жизни  Виктору Федоровичу пришлось писать самому ещё и музыку на свои стихи, потому что он похоронил всех своих ближайших друзей - композиторов, с которыми всю жизнь сотрудничал. Будучи человеком чрезвычайно одаренным и музыкальным, он создавал замечательные произведения».

Обращаясь к зрителям, Елена Юрьевна сказала, что необычайно рада выступать в Доме актера: «Нас неоднократно приглашали в ЦДРИ, в Дом Литераторов, там мы уже свои. Но в Доме актера коллектив впервые, и, конечно, мы благодарны секции зрителей и особенно Владиславу Николаевичу, который предложил организовать концерт. Оказывается, он следил за всеми моими радиопередачами на волне «Говорит Москва» и выступлениями. Это очень и очень приятно, поэтому некоторые песни сегодня включены в программу по его просьбе.

 ЧУВСТВО НЕОДОЛИМОЕ

Что такое русское пение,

«Устоявшееся в веках?

Это русское долготерпение

Ноту взять и держать в облаках.

Это свежая даль долинная,

Пряным воздухом пьяная степь.

Это чувство неодолимое

Взяться дружно и дружно спеть».

                                 В.Боков

 «Мне очень волнительно и  за себя и за свою «Жар-птицу», - открыла второе отделение концерта Елена Калашникова.

Последние годы я работаю преподавателем по вокалу при ДК «Подмосковье» и культурном центре «Красногорье». Три года назад мной был создан коллектив русской песни «Жар-птица». В ансамбле собрались люди, чья профессиональная деятельность не связана с искусством, с пением. В  коллективе есть преподаватели, журналисты, литераторы и рабочие, которые работают на заводе, но всех их объединяет любовь к русской песне. Пению они посвящают свое свободное время, вечера и праздники. Ансамбль исполнит для вас замечательные песни советских композиторов, которые без преувеличения можно назвать золотым фондом песенного творчества прошлого века – это   «Сибирский ленок»,  «Роса на землю катится», «18 лет», «Оренбургский платок», «Звездам навстречу» и другие».

 ВОЛШЕБНЫЕ СТИХИ

 И опять было живое пение, и такие проникновенные слова песен…

  В концерте прозвучали великолепные,  волшебные  стихи Виктора Бокова: «Чудный месяц горит над рекою.

       Над лесами отроческих лет.

       И на родине, полной покоя,

       Широко разгорается свет.

         Этот месяц горит не случайно

         На дремотной своей высоте.

         Есть какая-то жгучая тайна

         В этой русской ночной красоте», -

 за которые двойное спасибо  «Жар-птице». За то, что вспомнили и исполнили для нас!

Отдельно надо сказать об исполнении солистами ансамбля Станиславом Самойловым и Ириной Кузиной русских романсов. Они были спеты замечательно, подчеркну -  профессионально. После их исполнения зал бурно аплодировал исполнителям.

Ансамбль "Жар-птица". Народная песня "Деревня"

А когда  объявили, что пела мама, а аккомпанировала ее дочка Алена Кузина, у которой выступление совпало с днем рождения, зал взорвался аплодисментами.

 ОСТАЛАСЬ ЗАГАДКА

 Дорогая Елена Юрьевна, дорогие солисты и аккомпаниаторы «Жар-птицы»! В зале вас приветствовали люди, уши которых слушали многих великих певцов и певиц. Такие бурные аплодисменты  наших благодарных зрителей вы заслужили своим трудом и терпением. Браво! Молодцы!

   Для некоторых членов нашей секции было важно, как вы исполните романсы. Для меня, как и для большинства зрителей, не существует разницы между романсом и песней. Но именно после романсов наступил момент, когда произошло единение  зала с артистами физически (зал переполнен зрителями) и духовно. Это я почувствовал по маленькому, но характерному штришку. Когда мы, организаторы вечера, тихонько начали совещаться, на нас так громко «зашикали», что пришлось быстро ретироваться. Я не обиделся, а  только обрадовался – значит, нравится!

    Пока мы за кулисами готовились к заключительному этапу вечера, ведущая предложила зрителям спеть вместе с ансамблем песни, которые все знают и любят. И зал запел.  Тут для меня до сих пор  остается загадкой, пел ли кто-нибудь из Секции зрителей? Раньше у нас это не практиковалось.

Я хорошо помню, что часто исполнялись арии из опер на языке оригинала, хотя были отличные переводы…

 ЗВЕЗДАМ НАВСТРЕЧУ

 Не будет преувеличением сказать, что выступление ансамбля понравилось всем зрителям. Многие не спешили уходить домой, и ещё долго обменивались мнениями в гардеробе Дома актера.

Общее мнение выразила член Бюро Секции зрителей, руководитель бригады Малого театра: «Это потрясающе, я давно не видела ничего подобного в нашей Секции».

Елена Калашникова и все артисты ансамбля выступали замечательно. И очень трудно выделить кого-либо отдельно. Большая заслуга Елены Калашниковой  в том, что и голос отдельного солиста, и всего хора был услышан зрителями. Это уже профессионализм, это искусство.

 Руководство Центрального Дома актера им А.А. Яблочкиной и Секции зрителей сердечно благодарит  Заслуженную артистку России Елену Калашникову и  ансамбль русской песни «Жар-птица», всех солистов, баяниста Александра Фадеева, концертмейстера Алену Кузину и ведущих вечера со зрителями московских предприятий. Желаем дальнейших успехов. Надеемся на плодотворное сотрудничество коллектива «Жар-птицы» и Секции зрителей в будущем.

Желаем Елене Калашниковой и её вокальному ансамблю «Жар-птица» продолжить триумфальный путь звездам навстречу.

 Член секции зрителей Дома актера

ВЛАДИСЛАВ БЕЛОВ

 


Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 00:21 / Просмотров: 2365 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz