RSS
Правило белой трости
Международный день "Белой трости" - это напоминание обществу о существовании рядом людей с проблемами зрения, а также о необходимости создания безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Незрячего человека на улицах города можно узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от сезона, и по наличию белой трости в руках. Белая трость жизненно необходима незрячему человеку! Белая трость – это знак того, что человек, является инвалидом по зрению и ему нужна поддержка и помощь. Отмечается День белой трости начиная с 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых.

С целью привлечения внимания водителей к проблемам людей с ограниченными возможностями отделом ГИБДД г.о. Красногорск организован рейд "Правило белой трости". Цель акции – показать обществу и прежде всего водителям, что рядом живут люди, которые используют трость для ориентации в пространстве, с помощью которой слепой человек узнает о препятствиях, определяет разницу в уровнях поверхностей, она же действует как дорожный знак, сообщая остальным людям, что человек с ней – инвалид по зрению.

Согласно п. 14.5 Правил Дорожного движения, ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ, в том числе и ВНЕ пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью. В ходе акции инспектора ГИБДД вручали водителям памятки-листовки, призывающие уступать место в транспорте, оказывать помощь слабовидящим или незрячим людям при ориентировании в незнакомом месте или при переходе дороги.

УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ!

Всегда, каждый день, каждую минуту, находясь за рулем, пожалуйста, обращайте внимание на слепых и слабовидящих пешеходов. Уступайте им дорогу в любое время, в любом месте.

Будьте особенно осторожны вблизи школ, больниц, социальных учреждений, на остановках общественного транспорта. Снижайте скорость на пешеходных переходах, пропускайте пешеходов, уважайте тех, кто рядом с вами.

Инспектор по пропаганде БДД О.В. Татаринова
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 10:31 / Просмотров: 2505 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz