RSS
Правила поведения и меры безопасности при передвижении по льду замерзших водоемов
Вви­ду по­год­ных усло­вий по­вы­шен риск пре­бы­ва­ния на по­кры­тых льдом во­до­е­мах.

Без­опас­ность дви­же­ния по льду за­ви­сит от це­ло­го на­бо­ра фак­то­ров и свя­за­ны они с ха­рак­те­ром ле­до­во­го по­кры­тия, ти­пом во­до­е­ма, кли­ма­ти­че­ски­ми усло­ви­я­ми.

Важ­ней­шей ха­рак­те­ри­сти­кой льда яв­ля­ет­ся его проч­ность, ко­то­рую в ре­аль­ных усло­ви­ях нель­зя счи­тать по­сто­ян­ной, по­сколь­ку этот по­ка­за­тель силь­но за­ви­сит от ви­да и струк­ту­ры льда, его тем­пе­ра­ту­ры и тол­щи­ны. Бы­ва­ет, на­ча­ло зи­мы со­про­вож­да­ет­ся цик­ло­на­ми, вы­па­де­ни­ем осад­ков ви­де до­ждя или мок­ро­го сне­га, и лед на­мер­за­ет в не­сколь­ко эта­пов в ко­рот­кие мо­роз­ные про­све­ты меж­ду по­год­ны­ми фрон­та­ми. При этом его тол­щи­на на­рас­та­ет как сни­зу, так и свер­ху за счет смер­за­ния вы­пав­ше­го сне­га или на­хо­дя­щей­ся на его по­верх­но­сти во­ды. Та­кой лед по­лу­ча­ет­ся мут­ным, мно­го­слой­ным и он при­мер­но в два ра­за сла­бее про­зрач­но­го льда, по­это­му вы­хо­дить на не­го на­до, ко­гда он до­стигнет тол­щи­ны 20-25 см, наи­бо­лее проч­ный - чи­стый и про­зрач­ный лед, без­опас­ным он бу­дет при до­сти­же­нии тол­щи­ны не ме­нее 20 см.

Под дей­стви­ем на­гру­зок на лед - воз­ни­ка­ют тре­щи­ны. При дви­же­нии по не­проч­но­му льду не­об­хо­ди­мо об­ра­щать вни­ма­ние на то, что ес­ли воз­ни­ка­ют тре­щи­ны, со­про­вож­да­е­мые ха­рак­тер­ным скри­пя­щим зву­ком, нуж­но не­мед­лен­но сколь­зя­щим ша­гом по­ки­нуть опас­ный уча­сток, в осо­бо кри­ти­че­ской си­ту­а­ции - луч­ше лечь на лед и от­полз­ти в об­рат­ном на­прав­ле­нии.

Ни в ко­ем слу­чае нель­зя про­ве­рять проч­ность льда уда­ром но­ги!
Проч­ность льда про­ве­ря­ют пеш­ней – спе­ци­аль­ной ме­тал­ли­че­ской пал­кой на де­ре­вян­ной руч­ке. Ес­ли по­сле пер­во­го уда­ра пеш­ней лед про­би­ва­ет­ся и на нем по­яв­ля­ет­ся во­да, на­до не­мед­лен­но вер­нуть­ся на бе­рег, осто­рож­но сту­пая по сво­им сле­дам и не от­ры­вая по­дошв ото льда.

Ни в ко­ем слу­чае не хо­дить по не­му гусь­ком; не вы­хо­дить на лед в оди­ноч­ку; не при­бли­жать­ся к тем ме­стам, где во льду име­ют­ся вмерз­шие ко­ря­ги, за­рос­ли, воз­душ­ные пу­зы­ри; не сле­ду­ет хо­дить ря­дом с тре­щи­ной или по участ­ку льда, от­де­лен­но­му от ос­нов­но­го мас­си­ва не­сколь­ки­ми тре­щи­на­ми; не­об­хо­ди­мо быст­ро по­ки­нуть опас­ное ме­сто, ес­ли с про­би­той лун­ки на­чи­на­ет бить фон­та­ном во­да.

Каж­дый из нас дол­жен ока­зать по­мощь тер­пя­ще­му бед­ствие на во­де. При спа­се­нии про­ва­лив­ше­го­ся под лед при­бли­жай­тесь к не­му толь­ко полз­ком! Под­ло­жи­те под се­бя ка­кой-ни­будь пред­мет с боль­шой пло­ща­дью опо­ры: дос­ку, фа­не­ру, лы­жи. Не под­пол­зай­те близ­ко к про­ло­му, так как у кром­ки лед хру­пок. Брось­те уто­па­ю­ще­му ко­нец ве­рев­ки, связ­ку из рем­ней, шар­фов или лыж­ных па­лок и, от­пол­зая на­зад, вы­тя­ги­вай­те его на креп­кий лед.

Не ка­тай­тесь на лы­жах и сан­ках с бе­ре­гов за­мерз­ших рек, озер и во­до­хра­ни­лищ. Это опас­но!

При со­мни­тель­ной проч­но­сти льда сле­ду­ет ид­ти по не­му осто­рож­но, сколь­зя­щим ша­гом, мяг­ко ста­вя но­гу на всю ступ­ню, и быть го­то­вым к мгно­вен­ной ре­ак­ции на из­ме­не­ние си­ту­а­ции. При мед­лен­ной ходь­бе лед ред­ко про­ла­мы­ва­ет­ся мгно­вен­но. Про­ло­му льда пред­ше­ству­ет треск, про­се­да­ние, из­ме­не­ние его внеш­не­го ви­да, вы­ступ­ле­ние во­ды. При этих тре­вож­ных при­зна­ках луч­ше сра­зу вер­нуть­ся на­зад и при­том толь­ко по соб­ствен­ным сле­дам, сколь­зя по льду.

При пе­ре­хо­де во­до­е­мов по льду будь­те вни­ма­тель­ны и осто­рож­ны! На ва­шем пу­ти мо­гут встре­тить­ся не­ого­ро­жен­ные про­ру­би и по­лы­ньи. Помни­те, что лед бы­ва­ет не­про­чен вбли­зи вы­сту­па­ю­щих на по­верх­ность ку­стов, осо­ки, ка­мы­ша.

Ка­тай­тесь на конь­ках толь­ко на спе­ци­аль­но обо­ру­до­ван­ных кат­ках.

Ни в ко­ем слу­чае нель­зя вы­хо­дить на лед, где уста­нов­ле­ны ан­шла­ги «Вы­ход на лед за­пре­щен» или «Про­езд, про­ход по льду за­пре­щен»!

От пресс-службы администрации Красногорского района
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 14:41 / Просмотров: 880 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz