RSS
Профориентационный урок прошел в Молодежном центре
7 июля в МУ «Молодежный центр» состоялось профориентационное занятие по методике, предложенной теоретиком и методологом практической психологии труда и профориентации, профессором Е.А. Климовым.

Организатором мероприятия выступил Отдел обучения, повышения квалификации и профориентации Красногорского районного центра занятости населения при поддержке МУ «Молодёжный центр». Главный инспектор Центра занятости населения Инна Николаевна Карпова предложила школьникам Красногорска узнать о себе немного больше, ответив на вопросы специальных тестов. Занятие оказалось полезным для всех собравшихся, но особенно важным для тех, кто еще не определился с выбором будущей профессии.

Методика классификации профессий по предмету труда профессора Е.А. Климова, по которой тестировались ребята , уникальна. Она позволяет выявить индивидуальные особенности ребенка, определить его расположенность к тому или иному виду трудовой деятельности.

По результатам тестирования и выполнения методических заданий, более 50% ребят оказались готовыми к работе с людьми. Спектр подобных профессий весьма разнообразен – работа учителя, психолога, любая социальная работа.

Около 28% смогли бы реализовать себя в творческих направлениях, стать художниками в самом полном смысле этого слова – музыкантами, танцорами, писателями, живописцами…

19% школьников оказались людьми, которые смогли бы связать свою жизнь с прикладными видами труда – стать специалистами в вопросах экологии, инженерами, аграриями, а также работать с техникой на производствах.

Самой малочисленной (3%) оказалась группа, представители которой смогут реализовать себя в работе с точными науками, вычислительной техникой, стать программистами и специалистами IT технологий.

В завершении встречи Инна Николаевна удивила собравшихся, предложив ребятам «порисовать на голове». Увлекательная игровая методика «Рисунок художника» позволила проявить навыки творческого мышления и умения донести свою мысль до товарищей.

Профориентационное занятие оказалось весьма востребованным, а главное – очень продуктивным. Ребята стали ближе к взрослой жизни ещё на один важный шаг.

Всех кто не смог посетить профориентационный урок 7 июля просим не расстраиваться – занятие повторится в августе.

Следите за обновлениями Красногорского Молодёжного центра!
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 12:09 / Просмотров: 1153 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz