RSS
Пожар в высотке
Пожар в деревне Путилково в 24-этажном доме на ул. Братцевской, унесший жизни троих человек, вызвал широкий общественный резонанс.

О том, как шла ликвидация возгорания,
и можно ли было избежать трагедии, рассказал "Красногорским вестям" начальник Красногорского пожарно-спасательного гарнизона Р.Мирошниченко, который вместе с коллегами боролся с огнем.

– Первое сообщение о возгорании на пульт дежурного пожарной охраны Красногорского гарнизона поступило 22 октября в 17.36. Через минуту к месту происшествия выехали подразделения пожарной охраны нашего района.
Так как дом многоэтажный, пожару сразу был присвоен повышенный номер сложности, и на его тушение были направлены практически все силы и средства гарнизона, имевшиеся на тот момент на территории.
– В Интернете очевидцы обсуждали, что первыми пожар тушить приехали подразделения из Москвы...
– Всего в тушении пожара и ликвидации его последствий приняли участие 15 единиц техники и порядка 50 пожарных и спасателей. Между Подмосковьем и Москвой заключено соглашение, по которому к месту пожара направляются подразделения, которые находятся ближе, вне зависимости от того, их это район выезда или нет. Действительно, первыми, спустя 17 минут после сигнала, прибыли столичные пожарные. К этому моменту квартира уже полностью была охвачена огнем. По прибытию пожарные незамедлительно приступили к тушению.

Спустя 4 минуты начали прибывать пожарные подразделения Красногорского пожарно-спасательного гарнизона. Они направили силы на спасение людей из соседних с горящей квартир.
К моменту прибытия пожарных подразделений из горящей квартиры никто о помощи не просил.

Еще до этого из окна квартиры, где произошел пожар, выпрыгнул ребенок, он был пойман людьми внизу и доставлен в больницу. На балконе виднелся мужчина, но признаков жизни он не подавал.
В ходе тушения пожара пожарные обнаружили в подъезде, на 7-м этаже, тело мужчины.

Еще одного мужчину нашли этажом выше, его эвакуировали из подъезда и передали в руки медиков. К сожалению, реанимационные мероприятия не дали результата, пострадавший скончался от отравления продуктами горения.
Делать выводы о причинах гибели людей рано, идет следствие.

– Сколько времени заняло тушение этого пожара?
– Через 2,5 часа после поступления сигнала пожар был локализован, через 3 часа было ликвидировано открытое горение.
Пожарным удалось установить автомобиль на пожарный гидрант, организовать бесперебойную подачу воды. Мы обеспечили развертывание дополнительных стволов на тушение пожара через автолестницу, снаружи здания установили переносной пожарный ствол с большой подачей огнетушащих веществ для предотвращения распространения огня на выше расположенные этажи, и это дало результаты.
Внутренние пожарные краны не сработали, это, конечно, стало проблемой. Хочу призвать жильцов многоквартирных, особенно высокоэтажных жилых домов, требовать от управляющих компаний регулярного привлечения специализированных организаций для проверок пожарных кранов в подъездах. И контролировать, чтобы проверки проходили не на бумаге, а краны действительно проверялись и поддерживались в работоспособном состоянии. По возможности, в присутствии жилищного актива дома. Это не формальность, а вопрос вашей безопасности!

– Как вы оцениваете действия пожарных и спасателей?
– Сам ход тушения был организован на высоком уровне. В результате действий пожарных не было допущено ни гибели, ни травм людей, трое мужчин погибли до прибытия пожарных расчетов. Кроме того, спасли людей из задымленной зоны.
В лифтовых холлах и на лестничных клетках до 20-го этажа стоял густой черный дым, в таких условиях человек теряет сознание за 3–4 вдоха, а дальше погибает.
В общей сложности пожарные организовали спасение 37 человек, в том числе 10 детей.
На некоторых этажах задымление было таким сильным, что люди не могли выйти, даже закрыв органы дыхания мокрыми полотенцами, тогда пожарные отдавали им свои маски, сами же для защиты от дыма использовали подручные средства.

– Роман Васильевич, дайте совет нашим читателям, как вести себя, если в доме пожар.
– Первым долгом сообщите о пожаре в «Службу 112» или по телефонам 101, 01.
Если в квартиру из подъезда сочится дым, законопатьте щели изнутри мокрыми тряпками, выйдите на балкон, если он есть.
Не входите в задымленное помещение, даже если огня не видно.
При пожаре нужно пользоваться эвакуационными путями незадымляемого типа, они есть практически в каждом высотном доме.
Во время пожара категорически запрещено пользоваться лифтом!
Соблюдайте требования пожарной безопасности!

Записала М.Савосина.(КВ)
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 06:08 / Просмотров: 1336 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz