RSS
Повторная экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови погибшего в Балашихе мальчика
Сразу несколько СМИ со ссылкой на источники сообщили сегодня, что повторные анализы крови сбитого в Балашихе шестилетнего мальчика подтвердили, наличие алкоголя в его крови.

Повторная судебно-медицинская экспертиза полностью подтвердила факт наличия высокой дозы алкоголя в организме мальчика, сбитого насмерть женщиной на автомобиле в Подмосковье, сообщил «Интерфаксу» в среду компетентный источник. Эту же информацию подтвердил высокопоставленный собеседник в правоохранительных органах издания Lenta.ru. По его словам, накануне сотрудники СКР изъяли в бюро судебно-медицинской экспертизы оба образца крови, полученных при вскрытии погибшего в ДТП ребенка, — и контрольный и исследовавшийся.

«Результаты повторного исследования крови погибшего ребенка однозначно свидетельствуют о том, что исследуемый и контрольный образцы принадлежат именно ему, и в них присутствует значительное количество алкоголя», - приводит "Интерфакс" слова собеседника.

Таким образом, отметил он, признаков халатности в действиях эксперта, проводившего первоначальную экспертизу, не усматривается. «В эксгумации мальчика для проведения еще одного исследования необходимости также нет, но окончательное решение по этой процедуре еще не принято», — сказал источник.

Отмечено также, что подмены образцов не было. А полученные результаты никак не могут быть объяснены посмертным закачиванием алкоголя в кровь ребенка.

Сейчас специалисты выясняют, какой именно напиток и в каком количестве употреблял перед смертью ребенок.

«В отношении водителя, сбившего ребенка в Балашихе 23 апреля, возбуждено уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть)», — сказано в сообщении подмосковного главка МВД. Вчера министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев взял под личный контроль дело о ДТП в подмосковной Балашихе, в результате которого погиб шестилетний Алеша Шимко

Источник: https://auto.mail.ru/article/65272-smi_soobshchili_itogi_povtornoi_ekspertizy_pyanogo_malchika/

PS Следователями также был произведен осмотр автомобиля обвиняемой по уголовному делу о ДТП. В салоне автомобиля были обнаружены и также изъяты следы крови малолетнего потерпевшего. Согласно выводам судебно-химической экспертизы, в указанной крови обнаружен алкоголь, - сообщили в ГСУ СК по Московской области.

Источники, близкие к следствию рассказали «КП», что в ближайшее время на отца и мать Алеши Шимко может быть возбуждено уголовное дело. Очевидно, что после повторной экспертизы дело о халатности экспертов будет закрыто. А вот к семье Шимко у полиции будут претензии по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Наказание по ней - от штрафа до 3 лет лишения свободы.

Еще по теме: Эксперт рассказал...
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 14:23 / Просмотров: 736 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz