RSS
Обгон – это опасный маневр
По сообщению командира 11-го батальона ДПС подполковника полиции Романа Змеевского ещё одно страшное ДТП произошло 12 марта.

По предварительным данным, около 08:00 на 509 км автодороги А-108 МБК 76-летний житель г. Москвы, управляя автомашиной «Киа Рио», двигаясь в сторону «Ленинградского шоссе», выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение со встречной автомашиной «Мицубиси L200», под управлением 47-летнего жителя Клинского района.
В результате ДТП водитель «Киа» от полученных травм скончался на месте ДТП, а водитель «Мицубиси» с травмами госпитализирован.

По статистике, выезд на полосу встречного движения занимает третье место среди причин серьезных ДТП. По вине водителей, которые пересекли осевую линию разметки, и оказались на встречной полосе происходит каждая десятая авария. При этом водитель терял терпение, неверно оценивал дорожную ситуацию, превышал максимально разрешенную скорость, шел на обгон и, в итоге, терял жизнь.

Социальная кампания «Повод для обгона», которая стартовала в октябре прошлого года, является важным элементом развития не только навыков вождения, но и культуры поведения на автодорогах. Мероприятия кампании прошли в 10 российских регионах, - республиках Коми и Удмуртия, Красноярском и Приморском краях, Белгородской, Брянской, Иркутской, Тюменской и Ульяновской областях, а также в Москве.

В феврале социальная кампания по пропаганде безопасности дорожного движения «Повод для обгона» стартовала в Московской области.
В рамках кампании «Повод для обгона» разработан комплекс рекламно-просветительских мероприятий, охватывающий практически все группы населения: воспитанников детских садов, школьников, студентов, учащихся автошкол, начинающих и опытных водителей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Опрос, проведенный в рамках кампании, из всех прочих, показал, что водители не оценивают должным образом внешние факторы риска при совершении обгона или не принимают их во внимание совсем. Среди московских водителей каждый третий не откажется от обгона в дождь, туман и снег (31%).

83% опрошенных россиян готовы пойти на обгон только ради собственной спешки и субъективной оценки того, что впереди идущий автомобиль едет медленно. Одним из самых тревожных факторов, свидетельствующим о недостаточной оценке опасности обгона является совершение обгона при нахождении в салоне автомобиля ребенка. 25% водителей совершают обгон с ребенком в машине, при этом, мужчины обгоняют чаще, чем женщины.

Сотрудники Госавтоинспекции и руководство Российского союза автостраховщиков надеются, что компания позволит снизить травматизм на дорогах и показать водителям, что обгон – это опасный маневр, который требует предельной внимательности от водителя.

Ещё раз призываем водителей при совершении обгона уделить особое внимание внешним факторам на дороге, таким как плохая видимость и сложные погодные условия. И еще раз убедиться в целесообразности маневра. Ведь каждый 10 россиянин готов совершить обгон в сложных погодных условиях.
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 04:36 / Просмотров: 711 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz