RSS
Поучаствуйте в экоакции "Серая шейка"
Московская область присоединилась к всероссийской акции по среднезимнему учету водоплавающих птиц «Серая шейка», которая пройдёт 20 и 21 января по инициативе Союза охраны птиц России.

Красногорцы могут стать участниками мероприятия и помочь экологам выяснить, сколько водоплавающих птиц осталось зимовать в округе и каковы условия их существования.

Как рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, строительство плотин и сбросы теплых очищенных сточных вод в реки способствуют тому, что на некоторых участках водоемов не образуется ледяной покров. Это побуждает отдельных птиц не покидать знакомые места в период зимовки. На малых реках и озерах Подмосковья остается все больше крякв, красноголовых нырков, чирков-свистунков, больших крохалей, лутков, лысух, камышниц и других водоплавающих, а местами – чаек и цапель. Среднезимний учет позволяет установить, насколько важны для птиц «холодные зимовки», какие виды чаще всего отказываются от перелетов в Европу, Индию, Китай и Юго-Восточную Азию.

Минэкологии призывает всех неравнодушных к природе Подмосковья и ее обитателям принять участие в акции «Серая шейка». Для этого необходимо обойти водоем или его участок, где замечены зимующие птицы, пересчитать их и сфотографировать. Учет самок и самцов надо вести отдельно, различая их по окраске: селезни выглядят более яркими, чем утки.

Итоги учета отправляются на электронную почту Союза охраны птиц России: mail@rbcu.ru. Данные должны содержать сведения о дате, времени и месте наблюдения, названии водоема, маршруте учетчиков, погоде, приблизительной площади водоема, видах зимующих птиц, числе самцов и самок, их состоянии и поведении. Необходимо также указать ФИО наблюдателя и контактные данные.

В рамках акции «Серая шейка» красногорцы смогут принять участие и в конкурсе «Утиное селфи» (номинации «Самое большое скопление птиц» и «Самый оригинальный кадр»), также проводимом Союзом охраны птиц. Сделанные вами фото присылайте на страницы в социальных сетях: https://vk.com/event159843044 и https://www.facebook.com/events/2444857379071760/.
Добавил(а) Dinka / 16.04.2024 в 19:44 / Просмотров: 1112 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz