RSS
Потолок - 17 этажей
Совет депутатов Красногорского района на своем апрельском заседании принял Нормативы градостроительного проектирования.

Согласно документу, 17 этажей – предельно допустимая высота застройки на территории Красногорского района. Это не значит, пояснил пояснил заместитель главы Красногорского района по вопросам строительства М.Ковалев, что все должны строить дома по 17 этажей. Это означает, что выше строить нельзя.

17 - это предел только для Красногорска. В Нахабине предельно допустимая высотность определена в 7 этажей, для Ильинского – не выше 4 этажей, для Отрадненского - не выше 3.

Правда, этот «потолок» опытному застройщику не трудно обойти, потому что в том же документе написано, что превышение этажности допустимо, если инвестор выполняет ряд социальных обязательств». Например, решает проблему обманутых дольщиков, решает проблему расселения из ветхого или аварийного жилья, предоставляет квартиры военным по соответствующим программам. Тогда высотность застройки повышается на объем необходимого, скажем, для расселения обманутых дольщиков жилья – и чуть больше.

К этому, наверняка, можно добавить и иные социальные и необходимые программы и обстоятельства, которые всегда найдутся. Единственно, в чем все-таки правы депутаты, так это в утверждении, что для постройки небоскреба теперь все- же будут нужны весьма веские обоснования.

Уже выданные до принятия этого решения, разрешения на строительство отзываться не будут.

Нормативы вступят в силу в течение месяца.

Напомним, что несколько лет назад Совет депутатов городского поселения Красногорск также пытался ограничить высотность застройки в городе. Тогда назывались цифры в 9 и 12 этажей.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 18:40 / Просмотров: 855 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz