RSS
ПОСВЯЩЕНИЕ ГАЙДНУ

16 декабря  в 16.00 (воскресенье) в концертном зале «Алые паруса»(г.Красногорск, ул.Ленина, д.30-В, ост.Чернево) состоится концерт посвященный 280-летию дня рождения Йозефа Гайдна (1732-1809г.

 В программе концерта:

Месса в честь св. Николая (G-dur)

для солистов, хора и оркестра

в исполнении:

солисты:

Светлана МАРКИНА (сопрано), Алена ПАРФЕНОВА (меццо сопрано), Михаил ЗЫКОВ (тенор), лауреат международных конкурсов Дмитрий ВОЛКОВ (бас)

Лауреат международных конкурсов

Детский сводный концертный хор «Алые паруса»

(Детская хоровая школа «Алые паруса»)

Художественные руководители – Екатерина ТОЛСТОГУЗОВА, Заслуженный работник культуры РФ Елена ВОЛОДИНА.

 Мужской вокальный ансамбль «Choirmasters»

 Камерный оркестр «Инструментальная капелла»

Художественный руководитель – Геннадий ДЕРГАЧ

Дирижер  - Олег ХУДЯКОВ.

 ВХОД СВОБОДНЫЙ

 
 Справка: Инструментальная капелла была основана в 1978 году Заслуженным деятелем искусств России Александром Афанасьевым, замечательным музыкантом и дирижером, которому удалось сплотить вокруг себя единомышленников — выпускников Московской консерватории и Музыкальной академии им. Гнесиных.

В разное время с оркестром плодотворно работали и выступали такие известные музыканты, как лауреаты международных конкурсов Т. Гринденко, А. Любимов, являясь, фактически, первооткрывателями аутентичного стиля исполнения музыки эпохи барокко в России. Большую пользу коллективу дало творческое общение с О.Худяковым, блестящим флейтистом, большим мастером исторического исполнительства.

Неоценимый вклад в развитие оркестра (интересные программы, новые идеи, занятия с группой basso continuo в форме мастер-класса) внес Ринат Ибрагимов, выдающийся контрабасист виртуоз, лауреат первой премии Международного конкурса им. Боттезини в Парме (Италия), солист Лондонского симфонического оркестра (являлся художественным руководителем Инструментальной капеллы в период 1995-1998 гг.).

С 1999 года художественный руководитель и дирижер оркестра — Геннадий Деркач. Этот талантливый музыкант — скрипач, посвятивший Инструментальной капелле более 20 лет творческой жизни, был у истоков формирования оркестра. Его творческая биография также отмечена выступлениями в лучших залах России, Европы и мира с ведущими камерными оркестрами и ансамблями. Творческое состояние этого музыканта отличает тонкое понимание стиля, вдохновение от прочтения партитур старинных мастеров, знакомство с трактовками ведущих мастеров исполнителей музыки барокко, бескомпромиссное служение делу.

В творческой биографии Инструментальной капеллы множество концертов в Москве, Подмосковье и по всей России. Оркестр неоднократно гастролировал за рубежом, награжден Дипломом Международного фестиваля камерных оркестров в Пловдиве (Болгария). Коллектив принимал участие в Пасхальных фестивалях в московском Кремле, сотрудничал с выдающимися музыкантами В. Крайневым, А. Уткиным, Т. Гринденко, А. Любимовым, Д. Сахаровым, Ю. Розумом и многими другими. Оркестр регулярно проводит детские благотворительные и просветительские концерты.
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 08:33 / Просмотров: 1256 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz