RSS
Посади дерево…

30 сентября в 3 кв Опалиховского уч. лесничества (близ озера Лесное) прошла народная Акция: «Подари дубам жизнь!».

Фотографии собраны в галерее: http://fotki.yandex.ru/users/opaliha-opaliha/album/258735/?

Видеоролики можно посмотреть пройдя по ссылке: http://youtu.be/ZzDrx3bzruA


ИГ по сохранению природы «Опалиха-Аникеевка» и общество по охране окружающей среды «ПринципЪ» провели народные компенсационные посадки дубов на сплошной санитарной вырубке в 10 Га.

 Экосистема не может ждать подарков от судьбы и сама хочет залечивать свои раны, в этом ей помогают экологические активисты.

Для Акции в Опалихе специально были собраны желуди в Химлесу близ лагеря Экообороны, заточены персональные осиновые колы и использован метод Гринписа – закапывания желудей колом в землю на глубину 3-5 см. Все как положено!


 Желуди приняли возложенную на них матушкой-природой миссию и готовятся в ближайший год стать молодым дубовым подростом.

Итого, на нашей вырубке было закопано 3 больших мешка желудей, количество принявших участие в Акции волонтеров: 40-45 человек.

 Люди приезжали из Москвы и различных уголков Подмосковья, многие приходили целыми семьями – даже с грудными детьми. Большую активность проявили будущие жители Опалихи О2 – им тоже нужен лес, а не степь и не новые жилые кварталы на месте прилегающего к их домам гослесфонда РФ.

Погода стояла хорошая, настроение у всех пришедших было бодрое и Акция, по мнению организаторов, удалась на славу.

Спасибо всем кто принял в ней участие! До встречи в новом сезоне – следите за нашими новостями – у нас большие планы на будущий год!

 

P.S.: Наша группа по сохранению природы уже второй раз организует такого масштаба мероприятие – первый раз мы в мае этого года сажали вместе с Истринским лесничеством на этой вырубке сеянцы ели и сосны.

 Народу тогда тоже пришло очень много – каждый день человек по 40. Хочется отметить, что не только местные жители принимают активное участие в посадках леса, к нам присоединяются даже те, кто живет на большом расстоянии от Опалихи. Это и директора школ  ЦАО г. Москвы, и биофак МГУ, и бодрые пенсионеры, и молодые мамочки с детьми, и будущие жители нашего микрорайона, и просто ценители природы.

 А ведь Опалиховский лесопарк – это часть зеленого пояса Москвы и излюбленное место отдыха для москвичей и туристических паломников. Леса Опалихи известны своими лыжными маршрутами, в них школьники проводят спортивное ориентирование и пикники, здесь проходят практику студенты эко факультетов, сюда приезжают просто погулять и хорошо провести время на природе. А ведь не все знают, что в нашем лесопарке есть краснокнижные виды растений и животных! Нам по праву есть чем годиться!

 

Подробности читайте на:

http://opaliha-info.ru/

http://foto.rg.ru/photos/46e6030b/8.html

http://vk.com/club18964354

http://fotki.yandex.ru/users/opaliha-opaliha/album/258735/?

http://youtu.be/ZzDrx3bzruA

 

ИГ по сохранению природы Опалиха-Аникеевка»
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 15:35 / Просмотров: 1491 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz