RSS
Помнить род свой
Что Вы знаете о своих предках? Я думаю, многие знают о них лишь самую малость, с рассказов их родителей, бабушек и дедушек. А ведь предки нуждаются в заботе не меньше, чем здравствующее поколение. Новому поколению надо внести свой вклад в историю своего рода, в историю страны.

На эти размышления  меня подтолкнула выставка в «Молодежном центре», которая называется «Россия на протяжении 19 и 20 веков» (на примере Восточной Сибири, в частности Иркутска, его жителей и памятников культуры). Это фотовыставка целый месяц экспонировалась в культурном центре «Красногорье», после чего она перекочевала в наш «Молодежный центр», так как эта экспозиция на прямую обращена к нам, молодежи. Эту выставку устроила известная в нашем городе журналистка Ирина Валентиновна Самсонова, которая разобралась в своем семейном архиве и нашла старые фотографии ее прадеда, который был известным фотографом в сибирском городе Иркутске.

  Фотографии ее прадеда, П. А. Милевского, очень ценятся краеведами. Происходил П.А. Милевский из ссыльных поляков, которые после  присоединения Польши к России поднимали несколько восстаний , после подавления которых их зачинщики и участники подвергались репрессиям и ссылкам. Сын Милевкого, то есть дедушка Ирины Валентиновны, в годы революции воевал на стороне белых и был расстрелян в Крыму. Его жена, спасая сына, вышла замуж за красноармейца и сменила фамилию.  Разбираясь  в старых документах, Ирина Валентиновна узнала подлинную правду о своем прадеде и дедушке, и ей захотелось познакомиться с фотоархивом своего прадеда, который был любезно предоставлен ей иркутскими краеведами.

 В фотографиях Милевского отображена история Сибири, представлены ее знаменитые люди, как например путешественница Потанина, губернатор Муравьев. Большим событием в жизни жителей Иркутска в 19 веке был приезд цесаревица Николая Александровича, в будущем Николая 1, это событие было запечатлено Милевским ,сейчас эта фотография несет огромную историческую ценность. Перед нами проходит картина жизни далекого сибирского города, где жизнь била и бьет ключем. Красивая архитектура, милые лица крестьян, горожан, гимназистов, ремеслиников… эти лица одухотворены особой внутренней жизнью, свойственной людям того времени. Очень интересна фотографии ее дедушки и бабушки, после их свадьбы.



Эту  фотографию прятали, чтобы она дошла в целостности до потомков.


Моя бабушка недавно писала материал о своих предках, собирала архив , и я ей активно помогала в этом деле. Оказалось, это очень интересно разбираться в старых фотографиях, узнавать кто есть кто. Разбираясь в архиве, я узнала, что мои предки были очень почитаемы в Имперской России. Один из них был почетным гражданином Нижнего Новгорода, а если уйти совсем далеко, то мои предки, еще в средние века, были из рода Рюриковичей.
Я считаю, что каждый должен заботиться о своих предках. Это история Вашего рода, это история Вашей семьи, это Ваша история.  Нельзя забывать свою историю. Уважая предков, Вы уважаете себя.
 Катя Коломиец
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 20:54 / Просмотров: 1317 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz