RSS
К концу года может исчезнуть половина российских СМИ
Необходимо предпринять экстренные шаги по либерализации рынка, в противном случае к концу 2015 года половина СМИ в стране может попросту исчезнуть. Такое мнение высказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин в интервью "Российской газете", опубликованном в День российской печати, который отмечается сегодня - 13 января.

"Если говорить про печатные СМИ, то из-за падения курса рубля увеличатся траты на многие компоненты, используемые в полиграфии. Их в основном покупают за валюту. И речь идет не столько о бумаге, сколько о расходных материалах - краске, пластинах, компонентах, предназначенных для промывки машин", - отметил Волин.

По его прогнозу, цены на бумажные издания вырастут на 30-50 процентов, одновременно с этим примерно на столько же упадут объемы рекламы в газетах.
"В глянцевых журналах, кстати, падение будет еще больше. И если не предпринять экстренных шагов, чтобы поддержать прессу, то прогнозы на 2015 год для отрасли будут неутешительными", - отметил заместитель министра.

Он предложил два варианта поддержки СМИ: "дать государственных денег или разрешить зарабатывать на рекламе".
"Государственных денег нет. Значит, надо разрешить зарабатывать. Не разрешим зарабатывать, получим десятки тысяч безработных журналистов уже в 2015 году", - озвучил неутешительный прогноз Волин.

Собеседник "РГ" также отметил, что, рекламный рынок необходимо сделать более свободным.
"Это касается в том числе и рекламы алкоголя, и не только на телевидении, но и в печатных СМИ. Возможно, речь может идти о рекламе табака. Медиаиндустрия считает, что это тоже могло бы помочь поправить финансовое положение", - отметил Волин.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 12:41 / Просмотров: 874 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz