RSS
"Поединки. Похищение бомбы" - фильм о Барковском вышел на экран

7 апреля в 12.15 на Первом канале прошел премьерный показ документальной драмы «Похищение бомбы».

В основе картины «Похищение бомбы» - история жизни «лондонского Дэна с Красной горки», в реальности  Владимира  Барковского, который  в начале 1941 года прибывает в лондонскую резидентуру внешней разведки и получает оперативный псевдоним Дэн. Его роль в картине сыграл актер Евгений Стычкин. В начале 30- годов, приехав в Подмосковье, В.Барковский устроился работать на завод «Стандарт-бетон» (нынешний «Бецема»), учился на рабфаке, потом в «Станкине». Женился на выпускнице Красногорской школы №1 и жил с семьей в доме на улице Красная горка.

В Лондоне Дэну удаётся наладить контакт с ценнейшим источником из числа английских учёных, непосредственно занимавшихся разработкой атомного оружия. Именно от Дэна в октябре 1941 года пришла в Москву первая информация по атомному проекту.


Сведения, которые в 40-е годы удалось добыть Владимиру Барковскому и другим разведчикам в Великобритании и США, помогли сократить сроки создания атомного оружия в нашей стране и установить в мире ядерный паритет.

В 1996 году Владимиру Борисовичу Барковскому было присвоено звание Героя Российской Федерации. Скончался Владимир Борисович Барковский 21 июля 2003 года, не дожив трех месяцев до своего 90-летия. 30 ноября 2010года  в Красногорске состоялось открытие  мемориальной доски легендарному разведчику, Герою России В.Барковскому на доме №9 по ул.Красная горка, где он жил. В музее гимназии № 5 открыта экспозиция, посвященная В.Барковскому.

http://www.krasnogorskonline.ru/news/ego_znali_pod_imenem_dehn/2010-10-15-631

 http://www.krasnogorskonline.ru/news/pamjati_v_barkovskogo/2010-11-30-675

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 12:22 / Просмотров: 1619 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz