RSS
Подмосковье. Сегодня: Жильцам ветхого жилья в Красногорске предлагают очередное подселение
Жители «Брусков», как называют в Красногорске микрорайон № 10 Брусчатый поселок, в растерянности. Сейчас они ютятся большими семьями по пять-шесть человек в маленьких комнатках древних коммуналок. Надеялись на расселение, но оказалось, что разъехаться с соседями вряд ли удастся. Почему, выясняли корреспонденты «Подмосковье сегодня».

«Сносные» дома

Полуразвалившиеся бараки, на которые жаловались жители, мы сразу не нашли. Кругом – новенькие многоэтажки, красивые, как в каталогах элитного жилья. Оказалось, что эти парадные фасады как раз и скрыли низенькие желтоватые домики, притаившиеся «с изнанки».

– Город строится, а мы, между прочим, сорок лет здесь уже живем и все ждем милости от администрации по расселению, – призналась местная жительница Татьяна Зенкина.

Красноречивое подтверждение – облупившиеся стены дома № 18 по улице Народного Ополчения. Старые рамы на окнах сгнили и осыпались, всюду видны трещины и облупившаяся штукатурка. Квартиры здесь коммунального типа, маленькие, с комнатами по 10 – 12 метров. Повезет, если за кем-то закреплено несколько таких комнатушек: на двадцати квадратах порой размещаются семьи из пяти-шести человек. В современных реалиях это звучит дико. Впрочем, семьдесят лет назад такое жилье считалось вполне сносным. Разве что тогда и время было тяжелое, послевоенное, и эти бараки расценивались как временное прибежище.

В домах есть только отопление, газ, свет и канализация. Воду люди приносят с улицы, набирая в ближайшей колонке, а затем греют ее на плите, чтобы искупаться. А теперь внимание – коммунальная плата в месяц за такую комнатку составляет порядка трех тысяч рублей!

Как обычно бывает в таких случаях, дома ни разу капитально не ремонтировались. Местные жители признаются, что от управляющей компании за все время они дождались только одного – стены в подъезде покрасили да новенькие почтовые ящики повесили. А в квартирах трубы прогибаются от нажима пальцем.

Соблазнили квартирами

– Когда нам сообщили, что здесь будут строить дом, прямо у нас под окнами, мы возмутились и не хотели давать своего согласия, – продолжает Татьяна. – Ведь это шум и пыль, и двор наш забирают, получается. Но потом нам сказали, что, мол, в этом доме нам потом всем дадут квартиры. Конечно, мы с радостью согласились.

Жильцы домов мужественно терпели шум работающей денно и нощно бетономешалки, стирали по три раза на неделю шторы и отмывали окна, грязные от бетонной пыли, но оказалось, что жертвы были напрасны.

Несбыточная мечта?

– Этой осенью я сама обратилась к компании-застройщику, – рассказала Татьяна. – Их риелтор мне показала план, где даже отмечено, кому какие квартиры они могут предоставить. Например, нашей семье они готовы выделить двухкомнатную и однокомнатную квартиры на десятом этаже, на одной лестничной клетке. Но потом мне сказали, что есть одна проблема – город не разрешает нас туда переселять.

Женщина обратилась напрямую в администрацию и услышала шокирующие новости – если им и будет предоставлено жилье при расселении, то по метражу. Иными словами, если в коммунальной квартире живут три семьи, и у каждого по комнате, то при переселении администрация также выделит им одну квартиру-трешку на всех. То есть их ждут те же коммуналки, только более благоустроенные.

Взяли в свои руки


Жильцы решили самостоятельно контролировать сложившуюся ситуацию и получить наконец конкретные ответы на волнующие их вопросы. Была создана инициативная группа, которая взялась разбираться в законодательстве.

– По закону, если вы, допустим, занимаете две комнаты в коммуналке, то при расселении вам может быть предоставлена либо отдельная однокомнатная квартира, либо те же две комнаты, но в другой коммуналке, – рассказала активист Светлана Вусук. – По всей видимости, наши власти решили выбрать второй вариант.

Однако жители «Брусков» сомневаются, что такому решению есть объективные причины. Вот уже несколько месяцев они пытаются выяснить у главы города Павла Старикова напрямую, на что им стоит надеяться. Но встреча все никак не состоится, пришлось составлять официальное обращение к главе, под которым поставили свои подписи 120 человек.

"В городском поселении Красногорск реализуется несколько проектов по переселению жителей поселения в благоустроенные жилые помещения из ветхого и аварийного жилого фонда. Работу администрация города ведет в соответствии с утвержденной Программой переселения жителей из ветхого и аварийного фонда. Программа рассчитана до 2018 года. К ветхому фонду администрацией отнесены жилые дома, в которых нет всех признаков благоустройства, они не соответствуют современным требованиям к безопасной эксплуатации многоквартирных жилых домов. Их процент износа составляет, как правило, больше 60%. В подобных условиях проживают жители в микрорайоне Брусчатый поселок, у железнодорожной станции Опалиха (поселок МПС) и на улице Ткацкая Фабрика. В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ улучшение жилищных условий возможно лишь при условии постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и только в порядке очередности. К сожалению, в администрации отсутствует достаточное количество отдельного жилья, и в соответствии с действующим законодательством лицам, занимающим комнаты в коммунальных квартирах в ветхом и аварийном жилье, предлагаются комнаты в благоустроенном жилье равнозначно по количеству комнат и размерам площади расселяемого жилья"
— Александр Филиппов, первый заместитель главы администрации городского поселения Красногорск
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 13:57 / Просмотров: 2566 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz