RSS
"Подмосковье археологически почти не изучено"
Московское областное отделение ВООПИиК и Съезд градозащитников России выступают против инициативы губернатора Воробьева об отмене археологической экспертизы земель.

Комментарий председателя областного ВООПИиК Евгения Соседова:
«Мы видим, что правительство Московской области превратилось в некий придаток строительного комплекса, и все строительные инициативы, которые оттуда исходят, направлены, как правило, на то, чтобы снять ограничения с застройки земель. Ситуация вызвана не тем, что плохой закон, и его надо менять. Сама норма очень прогрессивная, и проведение экспертизы перед освоением земли — это одно из наших международных обязательств в соответствии с европейской археологической конвенцией. Социальная напряжённость связана с тем, что в Московской области уже больше 10 лет прекращены любые программы по её археологическому изучению. На сегодняшний день данный регион археологически практически не изучен. Если бы у нас была полная археологическая карта Подмосковья, и было проведено полное изучение региона, хотя бы центральной части, которая активно застраивается, то не было бы необходимости на каждом участке проводить экспертизу, можно было бы сразу выдавать заключение о наличии на территории памятника либо его отсутствии».

Красногорск - археологически почти не изученная территория. Кроме того, ни один из более чем трех десятков выявленных памятников археологии на территории округа не имеют утвержденных границ и зон охраны, и ни один из них не внесен во вновь утвержденные Правила землепользования и застройки.

А ведь речь об уникальных древнерусских поселениях (например, в Павшино), курганных могильниках (в Губайлово, Опалиховском и Красногорском лесопарках), дьяковских городищах (в Воронках и Степановском) и даже неолитических стоянках (в Петрово-Дальнем) и других памятниках, представляющих научный интерес и хранящих бесценные данные об истории нашей земли.

Инициатива же губернатора Воробьева об отмене историко-культурной экспертизы земель перед их освоением ставит все эти памятники под угрозу уничтожения. Мы можем так никогда и не узнать даже об их существовании.

Мой Красногорск" ФБ,

Фото: Дьяковское городище.

Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 00:52 / Просмотров: 756 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz