RSS
Подмосковье.Сегодня: Нет формализму в поликлинике
Губернатор Андрей Воробьев встретился с руководителями 15 медицинских округов региона - начальниками управлений координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций Министерства здравоохранения Московской области. Управленцы от медицины разбирали вопросы материально-технической базы: закупку оборудования, модернизацию инфраструктуры, ремонт медицинских учреждений.

Успехи, проблемы и 10 миллиардов

- Мы собрались, чтобы заслушать доклады о том, как обстоят дела в отрасли: какие есть успехи, какие проблемы. А также получить отчет о большой модернизации лечебных учреждений, которую мы начали в этом году в рамках наведения порядка, - сказал губернатор.

На наведение порядка в 2015 году дополнительно выделено порядка 10 миллиардов рублей, и важно их использовать рационально. Поликлиники и больницы приводят к единому стандарту.

Идут текущие и капитальные ремонты зданий, амбулаторные карты переводят в электронный вид, активно внедряют запись к врачу через интернет.

- Все это позволит нам изменить облик медицинских учреждений, - считает Андрей Воробьев.

На встрече также присутствовали первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова и министр здравоохранения региона Нина Суслонова.

Во время встречи отдельно говорили о новых врачах, приходящих на работу в подмосковные медучреждения.

- Часто это является проблемой в наших районах, - отметил губернатор, говоря о недостатке врачебных кадров и программе привлечения квалифицированных медиков в регион.

Больше всего Подмосковью недостает терапевтов, педиатров и фельдшеров «скорой помощи». Об этом после совещания рассказала первый заместитель председателя правительства Подмосковья Ольга Забралова:

– Губернатора интересует, как идет работа на местах, закрыта ли потребность в кадрах и что делается для того, чтобы привлечь медицинских работников в наши поликлиники и больницы.

Главным стимулом для того, чтобы заинтересовать квалифицированного медика, остается предоставление жилья. В регионе есть муниципалитеты-лидеры, которые активнее всего выделяют квартиры врачам. Это в первую очередь Химки и Королев.

- Это для нас серьезный прорыв! - отметила Ольга Забралова.

Если очередь, то электронная

Большинство жалоб, поступающих от жителей Подмосковья в части здравоохранения, связаны с очередями в поликлиниках и с тем количеством времени, которые они тратят на получение справок.

- Электронную регистратуру необходимо развивать, – считает губернатор.

- Необходима работа с населением. Чтобы жители активнее записывались через электронную регистратуру, через интернет, чтобы минимизировать количество людей, создающих очереди, - приводит слова главы региона Ольга Забралова.

Первый зампред назвала территории-лидеры, где этот процесс идет активнее всего. Это Химки, Мытищи, Королев, Реутов и еще ряд муниципалитетов. Здесь электронная запись к врачу поставлена на поток, и 80 - 90% пациентов записываются на прием именно так и не создают очереди. Следовательно, и жалобы из этих городов не поступают.

- Побочный эффект от многолюдных очередей состоит в том, что больные сидят в одной очереди со здоровыми. На это чаще всего жалуются мамы, приводящие в поликлиники здоровых детей, чтобы просто получить справку.

Эту проблему будут решать, используя передовой опыт некоторых поликлиник - для получения справок будут организованы специальные кабинеты.

- Мы подняли вопрос оптимизации и правильной настройки этого процесса. Чтобы здоровые дети не сидели в одной очереди с больными, - сообщила Ольга Забралова.

Также в рамках оптимизации и внедрения во всех поликлиниках единого стандарта работы все детские амбулаторные карты переведут в электронный вид уже к концу этого года. На очереди – карты взрослых пациентов.

Ремонт с размахом


Больше половины дополнительно выделенных 10 миллиардов рублей пойдут на ремонт больниц, поликлиник, детских здравниц, женских консультаций.

24 поликлиники и больницы были отремонтированы в Подмосковье в этом году. Деньги выделены на 300 объектов, но чтобы не терять время, в первую очередь ремонт начали там, где не требуется заказывать сложную проект­но-сметную документацию (ПСД). Ремонт на финальной стадии еще в 36 медучреждениях, а всего без ПСД и ПИРов (проектно-изыскательских работ) до конца года отремонтируют 84 объекта.

Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 17:16 / Просмотров: 929 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz