RSS
По льготной ставке в 1,5% от кадастровой стоимости участка
Минимущество МО предложило ввести льготную арендную ставку для инвесторов, которые захотят принять участие в восстановлении бывших детских и пионерских лагерей – 1,5% от кадастровой стоимости участка.

Всего на данный момент в собственности Московской области находится 9 таких имущественных комплексов, 8 из них располагаются на территории региона и ещё один – во Владимирской области. Каждая из этих территорий включает в себя несколько гектаров земельных участков общей площадью 77,5 га, а также свыше 100 строений, составлявших ранее инфраструктуру детских оздоровительных учреждений.

Однако, как отметил председатель Комитета Мособлдумы Владимир Шапкин, помимо неиспользуемых лагерей, находящихся в собственности области, в регионе располагается множество заброшенных комплексов, являющихся обременением для муниципалитетов, различных ведомств, в том числе и бывших, или организаций, зачастую уже прекративших свою деятельность. С целью проведения полной оценки ситуации в настоящее время проводится областная инвентаризация, которая уже выявила 15 объектов, и будет завершена к концу текущего месяца.

Исходя из этого, Минимущество региона и предложило ввести льготную арендную ставку для инвесторов. Для этого сначала проводится анализ технического состояния инженерных сетей и зданий бывшего оздоровительного центра, принимается экспертное заключение о невозможности его использования по назначению. Далее имущественный комплекс специальным нормативно-правовым актом (региональным или муниципальным, в зависимости от формы собственности) исключается из состава объектов социально-культурного назначения. В результате чего снимается обременение на собственность и появляется возможность установления пониженной арендной ставки.

Владимир Шапкин пояснил, что перед областью ставится задача сохранить социальную направленность использования данных объектов. При этом выделяется два направления восстановления деятельности лагерей. В первую очередь это организация баз детского спортивного и оздоровительного отдыха. Но помимо этого, инвестор сможет создавать на их основе центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и граждан с ограниченными возможностями здоровья. Наполняемость новых учреждений может быть обеспечена госзаказом Московской области в рамках государственно-частного партнёрства или посредством концессии.

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 11:41 / Просмотров: 879 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz