RSS
Платные километры для большегрузов могут увеличить стоимость строительных работ на 7-8 процентов
Поправки в федеральное законодательство, ужесточающие требования к нормам загрузки автотранспорта, и новые правила Минтранса, которые вводят покилометровую оплату для большегрузных машин за проезд по дорогам федерального значения, увеличат себестоимость строительных работ в Подмосковье минимум на 7-8 процентов, считают в Ассоциации застройщиков Московской области.

Как отмечает президент Ассоциации застройщиков Московской области Андрей Пучков, подобные нововведения могут обернуться снижением темпов строительства вплоть до полного коллапса строительной отрасли, так как доставка материалов ведется исключительно крупнотоннажной техникой.

«Из-за изменений правил перевозки грузов себестоимость строительства увеличится на 7-8 процентов. В основном рост связан с увеличением стоимости доставки инертных строительных материалов. Если песок в карьере стоит 80-100 рублей за куб, и до изменения тарифов перевозки цена была 500 рублей, то сейчас стоимость песка уже 800 рублей. Учитывая, что инертные материалы составляют 15 процентов всех строительно-монтажных работ, увеличение их стоимости на 50% влечет за собой автоматически увеличение себестоимости. В этой связи мы направили официальные письма в Минстрой России с просьбой рассмотреть возможность введения льгот для перевозок строительных материалов, таких как песок, щебень, арматура, - цитирует пресс-служба Ассоциации президента Ассоциации застройщиков Московской области Андрея Пучкова.

По его мнению, все это происходит в самые тяжелые для отрасли времена, в условиях общего спада на рынке недвижимости.

«Весной, когда размер платы за километр вырастет в два раза, все это непосильным бременем ляжет на плечи строительных компаний. Если ничего оперативно не предпринять, то застройщики будут вынуждены либо уменьшать рентабельность проектов, либо повышать стоимость квадратного метра», - уточняет Андрей Пучков.

Ассоциация застройщиков Московской области продолжит внимательно следить за развитием ситуации и предпринимать все возможные действия в рамках законодательства по созданию условий для конкурентного, прозрачного и эффективного развития отрасли.
Добавил(а) Dinka / 18.04.2024 в 05:36 / Просмотров: 810 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz