RSS
Планетарий в Красногорске: быть или не быть?
Говорят, чтобы увидеть звезды в  ясный солнечный день, нужно опуститься на дно колодца. Но, оказывается, все гораздо проще – надо всего лишь побывать в планетарии. И хорошо, если расположен он в твоем городе – небольшой, на 40-50 мест, уютный, доступный, в котором можно полюбоваться картиной звездного неба в  пасмурный день, увидеть Южный Крест – одно из  красивейших созвездий  Южный Крест, послушать лекцию по астрономии…

Именно так и практикуется во Франции. Там нет в школах предмета астрономии, образование в этой сфере школьники получают в планетарии, где лекции читают профессора, а не замученные большой нагрузкой учителя физики.
Очередное приближение к  Земле кометы Галлея предстоит в  2060  году. Очевидцами ближайшего солнечного затмения на  европейской части страны станут уже наши далекие потомки  – оно произойдет в  2126  году. И  только в XXXVIII веке земляне смогут вновь наблюдать за одной из ярчайших комет Донати  .
Но  все эти и  многие другие небесные явления можно в  любой день увидеть на  искусственном небе Московского планетария. Отсюда вывод: у планетария неоспоримые преимущества. Жаль только, что в России таких уникальных сооружений явно мало – около 30 на 140 млн человек населения. В США, например, проживают около 300 млн человек и планетариев там около 1000. Их развитию с 60-х годов прошлого века активно помогает NASA. Почему же наш «Роскосмос» остается безучастным к расширению географии планетариев в России, в то время как оные являются активными пропагандистами российских космических достижений?!
Темой расширения сети планетариев в России я занимаюсь с 2008 года. По этой теме печатал статьи в газетах, в журнале «Техника – молодежи», а недавно вышла книга «Мой взгляд на мир Планетариев». Так что, кто хочет побольше узнать о таком необычном творении рук человеческих, обратитесь к этому изданию, оно есть в районной библиотеке Красногорска. Читая книгу, можно познакомиться с известными изобретателями (есть их портреты), узнать о проблемах планетариев и их будущем. Затронута и проблема расширения сети планетариев в России. При нашей «бедности» путь практически один – Всероссийская целевая программа. Проведя небольшие расчеты, пришел к выводу, что на постройку около 500 планетариев на 40-50 зрительных мест при самом скромном оснащении, потребуется около 18 млрд рублей.

Есть и другие варианты открытий планетариев, о которых я говорю в своем издании. Например, при достаточном числе активистов бросить клич и собрать деньги (народные), заказать архитектурный план здания, закупить оборудование (лучше в Германии) и построить планетарий за 2-3 года.
Несомненно, планетарий станет лучшим украшением нашего города, самым популярным и посещаемым учреждением. Это будет настоящий культурно-просветительский центр!
Поэтому я ищу единомышленников для воплощения своей идеи. Уверен, что в Красногорске – городе интеллигентов и грамотных людей – найдутся те, кто откликнется на мой призыв, и в нашем городе мы все-таки построим ПЛАНЕТАРИЙ.

А.ШПИЛЕВСКИЙ.
Добавил(а) Dinka / 16.04.2024 в 08:20 / Просмотров: 1620 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz