RSS
План устойчивого развития Красногорского района обнародуют 25 февраля
Планы устойчивого развития в каждом районе Подмосковья должны быть готовы к 26 февраля, - такую задачу поставил губернатор Андрей Воробьев. По словам Бориса Рассказова, план устойчивого развития Красногорского района будет обнародован 25 февраля, поскольку именно на эту дату ранее был запланирован Отчет «О деятельности администрации Красногорского муниципального района за 2014 год».

6 февраля в Доме Правительства прошло заседание Высшего совета Московской области, которое вел глава региона. Андрей Воробьев сообщил, что 2015 год будет напряженным и потребовал от всех глав муниципальных образований представить планы по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности.

В первом в 2015 году заседании Высшего совета помимо представителей региональной власти собрались 70 глав муниципальных районов и городских округов и главы всех 288 городских и сельских поселений, а также руководителей администраций.

Открывая заседание, Андрей Воробьев отметил, что 2015 год будет напряженным и сообщил, что по итогам января доходы областного бюджета сократились в среднем на 10%. Впрочем, по словам губернатора Московской области, «турбулентность в экономике» не должна повлиять на выполнение социальных обязательств. В частности, по его словам, бюджетникам Подмосковья не стоит ждать каких-либо «потрясений» в сфере зарплат.

Андрей Воробьев напомнил главам муниципалитетов о принципе «двух ключей», который был озвучен в июле 2014 года и, в связи с перераспределением полномочий между органами местного самоуправления. С 1 января 2015 года часть полномочий была передана от муниципальных образований в компетенцию Правительства Московской области, но это не означает полного снятия ответственности с муниципалитетов. «Мы переходим на принцип «двух ключей». Это значит, что муниципалитеты не будут оторваны от процесса принятия решений. Появляется двойная ответственность: со стороны регионального правительства и местных властей», - сказал Воробьев.

Для более эффективного управления там, где это требуется, необходимо преобразовать муниципальные районы в городские округа. По словам губернатора, форма городского округа имеет массу преимуществ, «в том числе и по затратам на содержание больших начальников, то есть оптимизируется структура и качество услуг становится выше», - подчеркнул Андрей Воробьев.

По словам Председателя Правительства Московской области Михаила Кузнецова, преобразование муниципальных районов в городские округа может способствовать не только эффективности управления, но и позволит значительно сократить бюджетные расходы. Также среди комплексных мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Московской области были озвучены: пересмотр штатной численности бюджетных учреждений, а также перенос сроков строительства некоторых объектов, в том числе – социальной инфраструктуры.

В частности, главам муниципалитетов предложено откорректировать планы по возведению физкультурно-оздоровительных комплексов, строительство которых еще не начато. Глава Красногорского района Борис Рассказов сообщил журналистам, что корректировке, вероятно, подвергнется и график строительства детских садов. При этом он подчеркнул, окончательный перечень объектов, сроки строительства которых могут быть сдвинуты, пока не определен. «Сейчас мы ведем мониторинг и анализ сложившейся ситуации по шести различным направлениям в социально-экономической и производственной сфере. На основе этих данных будет составлен план устойчивого развития Красногорского района», - сказал Б. Рассказов.

Наталья Давыдёнок, пресс-служба администрации Красногорского района
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 17:21 / Просмотров: 1478 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz