RSS
Пешеходов и водителей будут учить правильному взаимодействию
За десять месяцев 2016 года на дорогах России погибло свыше 4,7 тысячи пешеходов. Фактически, это треть от всех погибших в авариях за период январь-октябрь.

Несмотря на то, что за последнее десятилетие число жертв среди пешеходов сократилось на 38%, проблема безопасности самой массовой категории участников дорожного движения не теряет своей остроты. Обеспечение безопасности дорожного движения – одна из приоритетных задач государства.

В рамках исполнения поручений президента Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков и экспертный центр «Движение без опасности» объявили о старте нового социального проекта «Сложности перехода». Цель кампании – объяснить участникам дорожного движения необходимость правильного взаимодействия между пешеходами и водителями, так как это напрямую влияет на безопасность пешеходов, в том числе детей. Встреча пешехода и водителя на дороге должна быть обдуманной: каждый из участников должен учитывать действия противоположной стороны, а не полагаться только на ПДД или свои навыки.

Опираясь на многосторонний анализ проблемы, организаторы кампании выяснили, что каждый второй россиянин регулярно сталкивается с ситуацией, когда водители не пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Кроме того, абсолютное большинство граждан время от времени становятся свидетелями нарушений ПДД, при которых сами пешеходы переходят проезжую часть в неположенном месте. По данным опроса ВЦИОМ, большинство респондентов (75 wacko считают, что водители всегда должны пропускать пешеходов, которые переходят дорогу. При этом чаще всего пешеходы нарушают правила дорожного движения, переходя дорогу в неположенном месте (48 wacko , как следствие – до пятой части респондентов-водителей (19 wacko часто попадают в ситуацию, когда им приходится экстренно тормозить перед внезапно вышедшим в неположенном месте пешеходом.

Таким образом, были определены основные ошибки и заблуждения, которые чаще всего приводят к авариям: у пешеходов – переход дороги в неположенном месте, у водителей – превышение скорости и отсутствие привычки притормаживать перед нерегулируемыми пешеходными переходами, а также невнимательность всех участников дорожного движения и отсутствие взаимопонимания.

Поэтому главная задача кампании заключается в том, чтобы научить водителей и пешеходов взаимодействовать на дороге правильно: не просто быть внимательными, а замечать друг друга, принимать правильные решения и тем самым избегать ДТП. Безопасный переход зависит от двух людей – водителя и пешехода, им нужно договариваться, обмениваться знаками и благодарить друг друга за взаимную вежливость.

На телевидении начали транслировать два ролика кампании, один из которых обращен к водителю, а другой – к пешеходу, а до конца года организаторы программы будут привлекать всех участников дорожного движения через прессу, радио, телевидение и с помощью digital-инструментов.
Непосредственно образовательные мероприятия пройдут в 10 российских регионах в течение февраля-марта 2017 года. Специально для проекта «Сложности перехода» разработан комплекс просветительских активностей, в основе которого лежит индивидуальный подход к каждой возрастной группе: к воспитанникам детских садов, школьникам разного возраста, студентам, учащимся автошкол, начинающим и опытным водителям.

В целях повышения уровня безопасности движения пешеходов, особенно в местах расположения школьных и дошкольных образовательных учреждений, а также профилактики нарушений правил дорожного движения Российской Федерации на территории Московской области в период с 17 октября по 4 декабря 2016 года проводится специальное мероприятие «пешеход», основными задачами которого является усиление профилактической работы и надзора за неукоснительным соблюдением пешеходами и водителями ПДД в зоне пешеходных переходов и в местах их интенсивного движения. Проблема наездов действительно стоит очень остро.

Активное участие в кампании примут инспекторы ГИБДД, сотрудники региональных органов образования, воспитатели, учителя, преподаватели высших и средних образовательных учреждений. Все разработки и материалы организаторы передадут в регионы и на постоянной основе будут контролировать их дальнейшее использование. Кроме того, для водителей и пешеходов всех возрастов будут подготовлены обучающие ролики, информационные плакаты, записаны тематические радиоэфиры.

11-й батальон ДПС
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 19:55 / Просмотров: 685 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz