RSS
Пешеходный переход - место повышенной опасности
По предварительным данным, 30 апреля около 19:45 в г. Красногорск на 23 км + 050 м «Волоколамского шоссе», 55-летний житель г. Люберцы, управляя автомашиной «Киа Сефия», двигаясь в сторону г. Волоколамск в левом ряду, совершил наезд на 10-летнего пешехода, местного жителя, учащегося школы №8 г. Красногорск, который перебегал проезжую часть дороги справа налево по ходу движения транспортного средства на регулируемом пешеходном переходе на разрешающий сигнал светофора.

Пешеход был госпитализирован в Красногорскую городскую больницу.

2 мая около 21:30 на 23 км + 205 м «Волоколамского шоссе» 46-летний житель г. Москва, управляя автомашиной «Дэу Тико», двигаясь в сторону г. Волоколамск совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги слева направо по ходу движения транспортного средства на нерегулируемом пешеходном переходе.

В результате ДТП 16-летний пешеход, учащаяся МБОУ гимназия № 7 г. Красногорск, была госпитализирована в Красногорскую городскую больницу.

Пункт 14.1. ПДД РФ "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."

Пункт 14.2. "Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов."

При меняющихся погодных условиях, на различного типа дорожных покрытиях, при удовлетворительном техническом состоянии автомобиля и определенной скорости, транспортному средству необходимо время для того, чтобы остановится. Испытаниями установлено, что тормозной путь увеличивается во столько раз, во сколько раз ухудшается сцепление шины с дорогой. Существенное влияние на величину тормозного пути оказывает и время реакции водителя, которое колеблется от 0,5 до 1-2 секунд, а также время срабатывания тормозной системы 0,2-0,6 секунд. Если вспомнить, что современные автомобили за одну лишь секунду проходят 28 метров, при скорости 60 км/ч, то станет ясно, какое влияние оказывает фактор времени на величину тормозного пути. Будет ли это время у пешехода, чтобы избежать ДТП?

Правила дорожного движения едины как для водителя, так и для пешехода, причем для сведения последних, хотелось бы отметить, что в пункте 4.5 Правил дорожного движения сказано следующее: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен!».

Приведем список опасных мифов, в которые верят не только дети, но и взрослые:

1. Зеленый свет означает, что можно переходить дорогу с полной уверенностью в собственной безопасности.

2. «Зебра» - гарант безопасности.

3. Если вы видите водителя, водитель видит вас.

4. Водитель остановиться, если вы стоите на пешеходном переходе или переходите улицу на зеленый свет.

5. Носить светлую одежду ночью достаточно для того, чтобы быть заметным на дороге.

В связи с этим командир 11 батальона ДПС Роман Змеевский напоминает: перед тем, как сойти с тротуара, необходимо посмотреть по сторонам и только потом, убедившись, что жизни ничего не угрожает, сделать первый шаг. Водитель может отвлечься на что-то или кого-то и не заметить вас. Нельзя выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта, в том числе автобуса, и наконец, светлая одежда не делает вас видимым ночью, необходимо иметь с собой предмет со световозвращающими элементами, чтобы «засветиться на дороге».
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 15:06 / Просмотров: 1092 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz